Последняя буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
גּוֹרֵעַ
гореа
я уменьшаю / ты (м. ед.) уменьшаешь / он/оно уменьшает
גּוֹרַעַת
гораат
я уменьшаю / ты (ж. ед.) уменьшаешь / она/оно уменьшает
גּוֹרְעִים
горъим
мы / вы (м. мн.) / они (м.) уменьшают
גּוֹרְעוֹת
горъот
мы / вы (ж. мн.) / они (ж.) уменьшают
Прошедшее время
גָּרַעְתִּי
гарати
я уменьшил(а)
גָּרַעְנוּ
гарану
мы уменьшили
גָּרַעְתָּ
гарата
ты (м. ед.) уменьшил
גָּרַעְתְּ
гарат
ты (ж. ед.) уменьшила
גְּרַעְתֶּם
граатем
вы (м. мн.) уменьшили
גְּרַעְתֶּן
граатен
вы (ж. мн.) уменьшили
גָּרַע
гара
он уменьшил
גָּרְעָה
гаръа
она уменьшила
גָּרְעוּ
гаръу
они уменьшили
Будущее время
אֶגְרַע
эгра
я уменьшу
נִגְרַע
нигра
мы уменьшим
תִּגְרַע
тигра
ты (м. ед.) уменьшишь
תִּגְרְעִי
тигреи
ты (ж. ед.) уменьшишь
תִּגְרְעוּ
тигреу
вы (м. мн.) уменьшите
תִּגְרַעְנָה
тиграна
вы (ж. мн.) уменьшите
יִגְרַע
йигра
он уменьшит
תִּגְרַע
тигра
она уменьшит
יִגְרְעוּ
йигреу
они (м.) уменьшат
תִּגְרַעְנָה
тиграна
они (ж.) уменьшат
Повелительное наклонение
גְּרַע!
гра!
(мужчине) уменьши!
גִּרְעִי!
гиръи!
(женщине) уменьши!
גִּרְעוּ!
гиръу!
(мужчинам) уменьшите!
גְּרַעְנָה!
грана!
(женщинам) уменьшите!
Инфинитив
לִגְרֹעַ ~ לגרוע
лигроа
уменьшать
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
גּוֹרֵעַ
гореа
я уменьшаю / ты (м. ед.) уменьшаешь / он/оно уменьшает
Женский род
גּוֹרַעַת
гораат
я уменьшаю / ты (ж. ед.) уменьшаешь / она/оно уменьшает
Множественное число
Мужской род
גּוֹרְעִים
горъим
мы / вы (м. мн.) / они (м.) уменьшают
Женский род
גּוֹרְעוֹת
горъот
мы / вы (ж. мн.) / они (ж.) уменьшают
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
גָּרַעְתִּי
гарати
я уменьшил(а)
Множественное число
גָּרַעְנוּ
гарану
мы уменьшили
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
גָּרַעְתָּ
гарата
ты (м. ед.) уменьшил
Женский род
גָּרַעְתְּ
гарат
ты (ж. ед.) уменьшила
Множественное число
Мужской род
גְּרַעְתֶּם
граатем
вы (м. мн.) уменьшили
Женский род
גְּרַעְתֶּן
граатен
вы (ж. мн.) уменьшили
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
גָּרַע
гара
он уменьшил
Женский род
גָּרְעָה
гаръа
она уменьшила
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֶגְרַע
эгра
я уменьшу
Множественное число
נִגְרַע
нигра
мы уменьшим
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תִּגְרַע
тигра
ты (м. ед.) уменьшишь
Женский род
תִּגְרְעִי
тигреи
ты (ж. ед.) уменьшишь
Множественное число
Мужской род
תִּגְרְעוּ
тигреу
вы (м. мн.) уменьшите
Женский род
תִּגְרַעְנָה
тиграна
вы (ж. мн.) уменьшите
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יִגְרַע
йигра
он уменьшит
Женский род
תִּגְרַע
тигра
она уменьшит
Множественное число
Мужской род
יִגְרְעוּ
йигреу
они (м.) уменьшат
Женский род
תִּגְרַעְנָה
тиграна
они (ж.) уменьшат
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
גְּרַע!
гра!
(мужчине) уменьши!
Женский род
גִּרְעִי!
гиръи!
(женщине) уменьши!
Множественное число
Мужской род
גִּרְעוּ!
гиръу!
(мужчинам) уменьшите!
Женский род
גְּרַעְנָה!
грана!
(женщинам) уменьшите!
Инфинитив
לִגְרֹעַ ~ לגרוע
лигроа
уменьшать
Слово
Корень
Часть речи
Значение