Последняя буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
נִגְרָע
нигра
я / ты м. ед. / он / это — вычтен
נִגְרַעַת
ниграат
я / ты ж. ед. / она / это — вычтена
נִגְרָעִים
ниграим
мы / вы м. мн. / они м. — вычтены
נִגְרָעוֹת
ниграот
мы / вы ж. мн. / они ж. — вычтены
Прошедшее время
נִגְרַעְתִּי
ниграти
я был/была вычтен(а)
נִגְרַעְנוּ
ниграну
мы были вычтены
נִגְרַעְתָּ
ниграта
ты м. ед. был вычтен
נִגְרַעְתְּ
ниграт
ты ж. ед. была вычтена
נִגְרַעְתֶּם
ниграатем
вы м. мн. были вычтены
נִגְרַעְתֶּן
ниграатен
вы ж. мн. были вычтены
נִגְרַע
нигра
он / это был вычтен
נִגְרְעָה
нигреа
она / это была вычтена
נִגְרְעוּ
нигреу
они были вычтены
Будущее время
אֶגָּרַע
эгара
я буду вычтен(а)
נִגָּרַע ~ ניגרע
нигара
мы будем вычтены
תִּגָּרַע ~ תיגרע
тигара
ты м. ед. будешь вычтен
תִּגָּרְעִי ~ תיגרעי
тигаръи
ты ж. ед. будешь вычтена
תִּגָּרְעוּ ~ תיגרעו
тигаръу
вы м. мн. будете вычтены
תִּגָּרַעְנָה ~ תיגרענה
тигарана
вы ж. мн. будете вычтены
יִגָּרַע ~ ייגרע
йигара
он / это будет вычтен
תִּגָּרַע ~ תיגרע
тигара
она / это будет вычтена
יִגָּרְעוּ ~ ייגרעו
йигаръу
они м. будут вычтены
תִּגָּרַעְנָה ~ תיגרענה
тигарана
они ж. будут вычтены
Повелительное наклонение
הִגָּרַע! ~ היגרע!
hигара!
(мужчине) будь вычтен!
הִגָּרְעִי! ~ היגרעי!
hигаръи!
(женщине) будь вычтена!
הִגָּרְעוּ! ~ היגרעו!
hигаръу!
(мужчинам) будьте вычтены!
הִגָּרַעְנָה! ~ היגרענה!
hигарана!
(женщинам) будьте вычтены!
Инфинитив
לְהִגָּרֵעַ ~ להיגרע
леhигареа
быть вычтенным
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
נִגְרָע
нигра
я / ты м. ед. / он / это — вычтен
Женский род
נִגְרַעַת
ниграат
я / ты ж. ед. / она / это — вычтена
Множественное число
Мужской род
נִגְרָעִים
ниграим
мы / вы м. мн. / они м. — вычтены
Женский род
נִגְרָעוֹת
ниграот
мы / вы ж. мн. / они ж. — вычтены
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
נִגְרַעְתִּי
ниграти
я был/была вычтен(а)
Множественное число
נִגְרַעְנוּ
ниграну
мы были вычтены
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
נִגְרַעְתָּ
ниграта
ты м. ед. был вычтен
Женский род
נִגְרַעְתְּ
ниграт
ты ж. ед. была вычтена
Множественное число
Мужской род
נִגְרַעְתֶּם
ниграатем
вы м. мн. были вычтены
Женский род
נִגְרַעְתֶּן
ниграатен
вы ж. мн. были вычтены
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
נִגְרַע
нигра
он / это был вычтен
Женский род
נִגְרְעָה
нигреа
она / это была вычтена
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֶגָּרַע
эгара
я буду вычтен(а)
Множественное число
נִגָּרַע ~ ניגרע
нигара
мы будем вычтены
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תִּגָּרַע ~ תיגרע
тигара
ты м. ед. будешь вычтен
Женский род
תִּגָּרְעִי ~ תיגרעי
тигаръи
ты ж. ед. будешь вычтена
Множественное число
Мужской род
תִּגָּרְעוּ ~ תיגרעו
тигаръу
вы м. мн. будете вычтены
Женский род
תִּגָּרַעְנָה ~ תיגרענה
тигарана
вы ж. мн. будете вычтены
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יִגָּרַע ~ ייגרע
йигара
он / это будет вычтен
Женский род
תִּגָּרַע ~ תיגרע
тигара
она / это будет вычтена
Множественное число
Мужской род
יִגָּרְעוּ ~ ייגרעו
йигаръу
они м. будут вычтены
Женский род
תִּגָּרַעְנָה ~ תיגרענה
тигарана
они ж. будут вычтены
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
הִגָּרַע! ~ היגרע!
hигара!
(мужчине) будь вычтен!
Женский род
הִגָּרְעִי! ~ היגרעי!
hигаръи!
(женщине) будь вычтена!
Множественное число
Мужской род
הִגָּרְעוּ! ~ היגרעו!
hигаръу!
(мужчинам) будьте вычтены!
Женский род
הִגָּרַעְנָה! ~ היגרענה!
hигарана!
(женщинам) будьте вычтены!
Инфинитив
לְהִגָּרֵעַ ~ להיגרע
леhигареа
быть вычтенным
Слово
Корень
Часть речи
Значение