Hebrewerry Logo
  1. Hebrewerry
  2. Словарь
  3. характеризовать, давать характеристику

Спряжениe глагола Характеризовать, давать характеристику
לְאַפְייֵן
Видео со словом

Глагол
Корень:

א - פ - י - ן

Первая буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.

характеризовать, давать характеристику

Единственное число

Множественное число

Форма слова

Лицо

Мужской род

Женский род

Мужской род

Женский род

Настоящее время

מְאַפְיֵן ~ מאפיין

меафйен

я/ты (м. ед.)/он/оно характеризует

מְאַפְיֶנֶת ~ מאפיינת

меафйенет

я/ты (ж. ед.)/она/оно характеризует

מְאַפְיְנִים ~ מאפיינים

меафйеним

мы/вы (м. мн.)/они (м.) характеризуют

מְאַפְיְנוֹת ~ מאפיינות

меафйенот

мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) характеризуют

Прошедшее время

1-е (Я)

אִפְיַנְתִּי ~ אפיינתי

ифьянти

я охарактеризовал

אִפְיַנּוּ ~ אפיינו

ифьянну

мы охарактеризовали

2-е (Ты)

אִפְיַנְתָּ ~ אפיינת

ифьянта

ты (м. ед.) охарактеризовал

אִפְיַנְתְּ ~ אפיינת

ифьянт

ты (ж. ед.) охарактеризовала

אִפְיַנְתֶּם ~ אפיינתם

ифьянтем

вы (м. мн.) охарактеризовали

אִפְיַנְתֶּן ~ אפיינתן

ифьянтен

вы (ж. мн.) охарактеризовали

3-е (Он/Она)

אִפְיֵן ~ אפיין

ифйен

он/оно охарактеризовал

אִפְיְנָה ~ אפיינה

ифйена

она/оно охарактеризовала

אִפְיְנוּ ~ אפיינו

ифйену

они охарактеризовали

Будущее время

1-е (Мы)

אֲאַפְיֵן ~ אאפיין

аафйен

я охарактеризую

נְאַפְיֵן ~ נאפיין

неафйен

мы охарактеризуем

2-е (Вы)

תְּאַפְיֵן ~ תאפיין

теафйен

ты (м. ед.) охарактеризуешь

תְּאַפְיְנִי ~ תאפייני

теафйени

ты (ж. ед.) охарактеризуешь

תְּאַפְיְנוּ ~ תאפיינו

теафйену

вы (м. мн.) охарактеризуете

תְּאַפְיֵנָּה ~ תאפיינה

теафйенна

вы (ж. мн.) охарактеризуете

3-е (Они)

יְאַפְיֵן ~ יאפיין

йеафйен

он/оно охарактеризует

תְּאַפְיֵן ~ תאפיין

теафйен

она/оно охарактеризует

יְאַפְיְנוּ ~ יאפיינו

йеафйену

они (м.) охарактеризуют

תְּאַפְיֵנָּה ~ תאפיינה

теафйенна

они (ж.) охарактеризуют

Повелительное наклонение

אַפְיֵן!‏ ~ אפיין!‏

афйен!

(мужчине) охарактеризуй!

אַפְיְנִי!‏ ~ אפייני!‏

афйени!

(женщине) охарактеризуй!

אַפְיְנוּ!‏ ~ אפיינו!‏

афйену!

(мужчинам) охарактеризуйте!

אַפְיֵנָּה!‏ ~ אפיינה!‏

афйенна!

(женщинам) охарактеризуйте!

Инфинитив

לְאַפְיֵן ~ לאפיין

леафйен

характеризовать

Смотрите также

Слово

Корень

Часть речи

Значение

א - פ - י - ן

Глагол

характеризоваться