Hebrewerry Logo
  1. Hebrewerry
  2. Словарь
  3. закладывать, отдавать в залог

Спряжениe глагола Закладывать, отдавать в залог

Глагол
Корень:

מ - שׁ - כ - ן

Последняя буква корня может сливаться с окончанием в некоторых формах слова.

закладывать, отдавать в залог

Единственное число

Множественное число

Форма слова

Лицо

Мужской род

Женский род

Мужской род

Женский род

Настоящее время

מְמַשְׁכֵּן

мемашкен

מְמַשְׁכֶּנֶת

мемашкенет

מְמַשְׁכְּנִים

мемашкеним

מְמַשְׁכְּנוֹת

мемашкенот

Прошедшее время

1-ое (Я)

מִשְׁכַּנְתִּי

мишканти

מִשְׁכַּנּוּ

мишканну

2-ое (Ты)

מִשְׁכַּנְתָּ

мишканта

מִשְׁכַּנְתְּ

мишкант

מִשְׁכַּנְתֶּם

мишкантем

מִשְׁכַּנְתֶּן

мишкантен

3-ье (Он/Она)

מִשְׁכֵּן

мишкен

מִשְׁכְּנָה

мишкена

מִשְׁכְּנוּ

мишкену

Будущее время

1-ое (Мы)

אֲמַשְׁכֵּן

амашкен

נְמַשְׁכֵּן

немашкен

2-ое (Вы)

תְּמַשְׁכֵּן

темашкен

תְּמַשְׁכְּנִי

темашкени

תְּמַשְׁכְּנוּ

темашкену

תְּמַשְׁכֵּנָּה

темашкенна

3-ье (Они)

יְמַשְׁכֵּן

йемашкен

תְּמַשְׁכֵּן

темашкен

יְמַשְׁכְּנוּ

йемашкену

תְּמַשְׁכֵּנָּה

темашкенна

Повелительное наклонение

מַשְׁכֵּן!‏

машкен!

מַשְׁכְּנִי!‏

машкени!

מַשְׁכְּנוּ!‏

машкену!

מַשְׁכֵּנָּה!‏

машкенна!

Инфинитив

לְמַשְׁכֵּן

лемашкен