Последняя буква корня может сливаться с окончанием в некоторых формах слова.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מְמַמֵּן
мемамен
я/ты (м. ед.)/он финансирует
מְמַמֶּנֶת
мемаменет
я/ты (ж. ед.)/она финансирует
מְמַמְּנִים
мемамним
мы/вы (м. мн.)/они (м.) финансируют
מְמַמְּנוֹת
мемамнот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) финансируют
Прошедшее время
מִמַּנְתִּי ~ מימנתי
миманти
я финансировал/финансировала
מִמַּנּוּ ~ מימנו
миманну
мы финансировали
מִמַּנְתָּ ~ מימנת
миманта
ты (м.) финансировал
מִמַּנְתְּ ~ מימנת
мимант
ты (ж.) финансировала
מִמַּנְתֶּם ~ מימנתם
мимантем
вы (м.) финансировали
מִמַּנְתֶּן ~ מימנתן
мимантен
вы (ж.) финансировали
מִמֵּן ~ מימן
мимен
он финансировал
מִמְּנָה ~ מימנה
мимна
она финансировала
מִמְּנוּ ~ מימנו
мимну
они финансировали
Будущее время
אֲמַמֵּן
амамен
я буду финансировать
נְמַמֵּן
немамен
мы будем финансировать
תְּמַמֵּן
темамен
ты (м.) будешь финансировать
תְּמַמְּנִי
темамни
ты (ж.) будешь финансировать
תְּמַמְּנוּ
темамну
вы (м.) будете финансировать
תְּמַמֵּנָּה
темаменна
вы (ж.) будете финансировать
יְמַמֵּן
йемамен
он будет финансировать
תְּמַמֵּן
темамен
она будет финансировать
יְמַמְּנוּ
йемамну
они (м.) будут финансировать
תְּמַמֵּנָּה
темаменна
они (ж.) будут финансировать
Повелительное наклонение
מַמֵּן!
мамен!
(м.) финансируй!
מַמְּנִי!
мамни!
(ж.) финансируй!
מַמְּנוּ!
мамну!
(м. мн.) финансируйте!
מַמֵּנָּה!
маменна!
(ж. мн.) финансируйте!
Инфинитив
לְמַמֵּן
лемамен
финансировать
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מְמַמֵּן
мемамен
я/ты (м. ед.)/он финансирует
Женский род
מְמַמֶּנֶת
мемаменет
я/ты (ж. ед.)/она финансирует
Множественное число
Мужской род
מְמַמְּנִים
мемамним
мы/вы (м. мн.)/они (м.) финансируют
Женский род
מְמַמְּנוֹת
мемамнот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) финансируют
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
מִמַּנְתִּי ~ מימנתי
миманти
я финансировал/финансировала
Множественное число
מִמַּנּוּ ~ מימנו
миманну
мы финансировали
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
מִמַּנְתָּ ~ מימנת
миманта
ты (м.) финансировал
Женский род
מִמַּנְתְּ ~ מימנת
мимант
ты (ж.) финансировала
Множественное число
Мужской род
מִמַּנְתֶּם ~ מימנתם
мимантем
вы (м.) финансировали
Женский род
מִמַּנְתֶּן ~ מימנתן
мимантен
вы (ж.) финансировали
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
מִמֵּן ~ מימן
мимен
он финансировал
Женский род
מִמְּנָה ~ מימנה
мимна
она финансировала
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֲמַמֵּן
амамен
я буду финансировать
Множественное число
נְמַמֵּן
немамен
мы будем финансировать
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תְּמַמֵּן
темамен
ты (м.) будешь финансировать
Женский род
תְּמַמְּנִי
темамни
ты (ж.) будешь финансировать
Множественное число
Мужской род
תְּמַמְּנוּ
темамну
вы (м.) будете финансировать
Женский род
תְּמַמֵּנָּה
темаменна
вы (ж.) будете финансировать
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יְמַמֵּן
йемамен
он будет финансировать
Женский род
תְּמַמֵּן
темамен
она будет финансировать
Множественное число
Мужской род
יְמַמְּנוּ
йемамну
они (м.) будут финансировать
Женский род
תְּמַמֵּנָּה
темаменна
они (ж.) будут финансировать
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
מַמֵּן!
мамен!
(м.) финансируй!
Женский род
מַמְּנִי!
мамни!
(ж.) финансируй!
Множественное число
Мужской род
מַמְּנוּ!
мамну!
(м. мн.) финансируйте!
Женский род
מַמֵּנָּה!
маменна!
(ж. мн.) финансируйте!
Инфинитив
לְמַמֵּן
лемамен
финансировать
Слово
Корень
Часть речи
Значение