Вторая буква корня – слабая. Она исчезает или переходит в гласную в формах этого слова.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מָשׁ
маш
я ухожу / ты (м. ед.) уходишь / он уходит
מָשָׁה
маша
я ухожу / ты (ж. ед.) уходишь / она уходит
מָשִׁים
машим
мы уходим / вы (м. мн.) уходите / они (м.) уходят
מָשׁוֹת
машот
мы уходим / вы (ж. мн.) уходите / они (ж.) уходят
Прошедшее время
מַשְׁתִּי
машти
я ушёл/ушла
מַשְׁנוּ
машну
мы ушли
מַשְׁתָּ
машта
ты (м. ед.) ушёл
מַשְׁתְּ
машт
ты (ж. ед.) ушла
מַשְׁתֶּם
маштем
вы (м. мн.) ушли
מַשְׁתֶּן
маштен
вы (ж. мн.) ушли
מָשׁ
маш
он ушёл
מָשָׁה
маша
она ушла
מָשׁוּ
машу
они ушли
Будущее время
אָמוּשׁ
амуш
я уйду
נָמוּשׁ
намуш
мы уйдём
תָּמוּשׁ
тамуш
ты (м. ед.) уйдёшь
תָּמוּשִׁי
тамуши
ты (ж. ед.) уйдёшь
תָּמוּשׁוּ
тамушу
вы (м. мн.) уйдёте
תָּמֹשְׁנָה ~ תמושנה
тамошна
вы (ж. мн.) уйдёте
יָמוּשׁ
ямуш
он уйдёт
תָּמוּשׁ
тамуш
она уйдёт
יָמוּשׁוּ
ямушу
они (м.) уйдут
תָּמֹשְׁנָה ~ תמושנה
тамошна
они (ж.) уйдут
Повелительное наклонение
מוּשׁ!
муш!
(мужчине) уйди!
מוּשִׁי!
муши!
(женщине) уйди!
מוּשׁוּ!
мушу!
(мужчинам) уйдите!
מֹשְׁנָה! ~ מושנה!
мошна!
(женщинам) уйдите!
Инфинитив
לָמוּשׁ
ламуш
уйти
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מָשׁ
маш
я ухожу / ты (м. ед.) уходишь / он уходит
Женский род
מָשָׁה
маша
я ухожу / ты (ж. ед.) уходишь / она уходит
Множественное число
Мужской род
מָשִׁים
машим
мы уходим / вы (м. мн.) уходите / они (м.) уходят
Женский род
מָשׁוֹת
машот
мы уходим / вы (ж. мн.) уходите / они (ж.) уходят
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
מַשְׁתִּי
машти
я ушёл/ушла
Множественное число
מַשְׁנוּ
машну
мы ушли
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
מַשְׁתָּ
машта
ты (м. ед.) ушёл
Женский род
מַשְׁתְּ
машт
ты (ж. ед.) ушла
Множественное число
Мужской род
מַשְׁתֶּם
маштем
вы (м. мн.) ушли
Женский род
מַשְׁתֶּן
маштен
вы (ж. мн.) ушли
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
מָשׁ
маш
он ушёл
Женский род
מָשָׁה
маша
она ушла
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אָמוּשׁ
амуш
я уйду
Множественное число
נָמוּשׁ
намуш
мы уйдём
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תָּמוּשׁ
тамуш
ты (м. ед.) уйдёшь
Женский род
תָּמוּשִׁי
тамуши
ты (ж. ед.) уйдёшь
Множественное число
Мужской род
תָּמוּשׁוּ
тамушу
вы (м. мн.) уйдёте
Женский род
תָּמֹשְׁנָה ~ תמושנה
тамошна
вы (ж. мн.) уйдёте
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יָמוּשׁ
ямуш
он уйдёт
Женский род
תָּמוּשׁ
тамуш
она уйдёт
Множественное число
Мужской род
יָמוּשׁוּ
ямушу
они (м.) уйдут
Женский род
תָּמֹשְׁנָה ~ תמושנה
тамошна
они (ж.) уйдут
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
מוּשׁ!
муш!
(мужчине) уйди!
Женский род
מוּשִׁי!
муши!
(женщине) уйди!
Множественное число
Мужской род
מוּשׁוּ!
мушу!
(мужчинам) уйдите!
Женский род
מֹשְׁנָה! ~ מושנה!
мошна!
(женщинам) уйдите!
Инфинитив
לָמוּשׁ
ламуш
уйти