Вторая буква корня – гортанная. В ней не может стоять дагеш. Соседние гласные могут поменяться.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מְמָאֵן
мемаэн
я / ты м. ед. / он / оно отказываюсь / отказываешься / отказывается
מְמָאֶנֶת
мемаэнет
я / ты ж. ед. / она / оно отказываюсь / отказываешься / отказывается
מְמָאֲנִים
мемааним
мы / вы м. мн. / они м. отказываемся / отказываетесь / отказываются
מְמָאֲנוֹת
мемаанот
мы / вы ж. мн. / они ж. отказываемся / отказываетесь / отказываются
Прошедшее время
מֵאַנְתִּי ~ מיאנתי
меанти
я отказался / отказалась
מֵאַנּוּ ~ מיאנו
меанну
мы отказались
מֵאַנְתָּ ~ מיאנת
меанта
ты м. ед. отказался
מֵאַנְתְּ ~ מיאנת
меант
ты ж. ед. отказалась
מֵאַנְתֶּם ~ מיאנתם
меантем
вы м. мн. отказались
מֵאַנְתֶּן ~ מיאנתן
меантен
вы ж. мн. отказались
מֵאֵן ~ מיאן
меэн
он / оно отказался
מֵאֲנָה ~ מיאנה
меана
она / оно отказалась
מֵאֲנוּ ~ מיאנו
меану
они отказались
Будущее время
אֲמָאֵן
амаэн
я откажусь
נְמָאֵן
немаэн
мы откажемся
תְּמָאֵן
темаэн
ты м. ед. откажешься
תְּמָאֲנִי
темаани
ты ж. ед. откажешься
תְּמָאֲנוּ
темаану
вы м. мн. откажетесь
תְּמָאֵנָּה
темаэнна
вы ж. мн. откажетесь
יְמָאֵן
йемаэн
он / оно откажется
תְּמָאֵן
темаэн
она / оно откажется
יְמָאֲנוּ
йемаану
они м. откажутся
תְּמָאֵנָּה
темаэнна
они ж. откажутся
Повелительное наклонение
מָאֵן!
маэн!
(мужчине) откажись!
מָאֲנִי!
маани!
(женщине) откажись!
מָאֲנוּ!
маану!
(мужчинам) откажитесь!
מָאֵנָּה!
маэнна!
(женщинам) откажитесь!
Инфинитив
לְמָאֵן
лемаэн
отказываться
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מְמָאֵן
мемаэн
я / ты м. ед. / он / оно отказываюсь / отказываешься / отказывается
Женский род
מְמָאֶנֶת
мемаэнет
я / ты ж. ед. / она / оно отказываюсь / отказываешься / отказывается
Множественное число
Мужской род
מְמָאֲנִים
мемааним
мы / вы м. мн. / они м. отказываемся / отказываетесь / отказываются
Женский род
מְמָאֲנוֹת
мемаанот
мы / вы ж. мн. / они ж. отказываемся / отказываетесь / отказываются
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
מֵאַנְתִּי ~ מיאנתי
меанти
я отказался / отказалась
Множественное число
מֵאַנּוּ ~ מיאנו
меанну
мы отказались
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
מֵאַנְתָּ ~ מיאנת
меанта
ты м. ед. отказался
Женский род
מֵאַנְתְּ ~ מיאנת
меант
ты ж. ед. отказалась
Множественное число
Мужской род
מֵאַנְתֶּם ~ מיאנתם
меантем
вы м. мн. отказались
Женский род
מֵאַנְתֶּן ~ מיאנתן
меантен
вы ж. мн. отказались
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
מֵאֵן ~ מיאן
меэн
он / оно отказался
Женский род
מֵאֲנָה ~ מיאנה
меана
она / оно отказалась
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֲמָאֵן
амаэн
я откажусь
Множественное число
נְמָאֵן
немаэн
мы откажемся
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תְּמָאֵן
темаэн
ты м. ед. откажешься
Женский род
תְּמָאֲנִי
темаани
ты ж. ед. откажешься
Множественное число
Мужской род
תְּמָאֲנוּ
темаану
вы м. мн. откажетесь
Женский род
תְּמָאֵנָּה
темаэнна
вы ж. мн. откажетесь
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יְמָאֵן
йемаэн
он / оно откажется
Женский род
תְּמָאֵן
темаэн
она / оно откажется
Множественное число
Мужской род
יְמָאֲנוּ
йемаану
они м. откажутся
Женский род
תְּמָאֵנָּה
темаэнна
они ж. откажутся
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
מָאֵן!
маэн!
(мужчине) откажись!
Женский род
מָאֲנִי!
маани!
(женщине) откажись!
Множественное число
Мужской род
מָאֲנוּ!
маану!
(мужчинам) откажитесь!
Женский род
מָאֵנָּה!
маэнна!
(женщинам) откажитесь!
Инфинитив
לְמָאֵן
лемаэн
отказываться