Hebrewerry Logo
  1. Hebrewerry
  2. Словарь
  3. донести, доложить (полиции, властям, на кого-либо) (ל־, על)

Спряжениe глагола Донести, доложить (полиции, властям, на кого-либо) (ל־, על)

Глагол
Корень:

ל - שׁ - ן

Последняя буква корня может сливаться с окончанием в некоторых формах слова.

донести, доложить (полиции, властям, на кого-либо) (ל־, על)

Единственное число

Множественное число

Форма слова

Лицо

Мужской род

Женский род

Мужской род

Женский род

Настоящее время

מַלְשִׁין

мальшин

מַלְשִׁינָה

мальшина

מַלְשִׁינִים

мальшиним

מַלְשִׁינוֹת

мальшинот

Прошедшее время

1-ое (Я)

הִלְשַׁנְתִּי

hильшанти

הִלְשַׁנּוּ

hильшанну

2-ое (Ты)

הִלְשַׁנְתָּ

hильшанта

הִלְשַׁנְתְּ

hильшант

הִלְשַׁנְתֶּם

hильшантем

הִלְשַׁנְתֶּן

hильшантен

3-ье (Он/Она)

הִלְשִׁין

hильшин

הִלְשִׁינָה

hильшина

הִלְשִׁינוּ

hильшину

Будущее время

1-ое (Мы)

אַלְשִׁין

альшин

נַלְשִׁין

нальшин

2-ое (Вы)

תַּלְשִׁין

тальшин

תַּלְשִׁינִי

тальшини

תַּלְשִׁינוּ

тальшину

תַּלְשֵׁנָּה

тальшенна

3-ье (Они)

יַלְשִׁין

яльшин

תַּלְשִׁין

тальшин

יַלְשִׁינוּ

яльшину

תַּלְשֵׁנָּה

тальшенна

Повелительное наклонение

הַלְשֵׁן!‏

hальшен!

הַלְשִׁינִי!‏

hальшини!

הַלְשִׁינוּ!‏

hальшину!

הַלְשֵׁנָּה!‏

hальшенна!

Инфинитив

לְהַלְשִׁין

леhальшин