Последняя буква корня – слабая. Она исчезает или переходит в гласную в формах этого слова.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
לוֹוֶה
лове
я беру взаймы / ты (м. ед.) берёшь взаймы / он/оно берёт взаймы
לוֹוָה
лова
я беру взаймы / ты (ж. ед.) берёшь взаймы / она/оно берёт взаймы
לוֹוִים
ловим
мы берём взаймы / вы (м. мн.) берёте взаймы / они (м.) берут взаймы
לוֹווֹת
ловот
мы берём взаймы / вы (ж. мн.) берёте взаймы / они (ж.) берут взаймы
Прошедшее время
לָוִיתִי ~ לוויתי
лавити
я взял взаймы
לָוִינוּ ~ לווינו
лавину
мы взяли взаймы
לָוִיתָ ~ לווית
лавита
ты (м. ед.) взял взаймы
לָוִית ~ לווית
лавит
ты (ж. ед.) взяла взаймы
לְוִיתֶם ~ לוויתם
левитем
вы (м. мн.) взяли взаймы
לְוִיתֶן ~ לוויתן
левитен
вы (ж. мн.) взяли взаймы
לָוָה ~ לווה
лава
он/оно взял взаймы
לָוְתָה ~ לוותה
лавта
она/оно взяла взаймы
לָווּ
лаву
они взяли взаймы
Будущее время
אֶלְוֶה ~ אלווה
эльве
я возьму взаймы
נִלְוֶה ~ נלווה
нильве
мы возьмём взаймы
תִּלְוֶה ~ תלווה
тильве
ты (м. ед.) возьмёшь взаймы
תִּלְוִי ~ תלווי
тильви
ты (ж. ед.) возьмёшь взаймы
תִּלְווּ
тильву
вы (м. мн.) возьмёте взаймы
תִּלְוֶינָה ~ תלווינה
тильвена
вы (ж. мн.) возьмёте взаймы
יִלְוֶה ~ ילווה
йильве
он/оно возьмёт взаймы
תִּלְוֶה ~ תלווה
тильве
она/оно возьмёт взаймы
יִלְווּ
йильву
они (м.) возьмут взаймы
תִּלְוֶינָה ~ תלווינה
тильвена
они (ж.) возьмут взаймы
Повелительное наклонение
לְוֵה! ~ לווה!
леве!
(мужчине) возьми взаймы!
לְוִי! ~ לווי!
леви!
(женщине) возьми взаймы!
לְווּ!
леву!
(мужчинам) возьмите взаймы!
לְוֶינָה! ~ לווינה!
левена!
(женщинам) возьмите взаймы!
Инфинитив
לִלְווֹת
лильвот
брать взаймы
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
לוֹוֶה
лове
я беру взаймы / ты (м. ед.) берёшь взаймы / он/оно берёт взаймы
Женский род
לוֹוָה
лова
я беру взаймы / ты (ж. ед.) берёшь взаймы / она/оно берёт взаймы
Множественное число
Мужской род
לוֹוִים
ловим
мы берём взаймы / вы (м. мн.) берёте взаймы / они (м.) берут взаймы
Женский род
לוֹווֹת
ловот
мы берём взаймы / вы (ж. мн.) берёте взаймы / они (ж.) берут взаймы
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
לָוִיתִי ~ לוויתי
лавити
я взял взаймы
Множественное число
לָוִינוּ ~ לווינו
лавину
мы взяли взаймы
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
לָוִיתָ ~ לווית
лавита
ты (м. ед.) взял взаймы
Женский род
לָוִית ~ לווית
лавит
ты (ж. ед.) взяла взаймы
Множественное число
Мужской род
לְוִיתֶם ~ לוויתם
левитем
вы (м. мн.) взяли взаймы
Женский род
לְוִיתֶן ~ לוויתן
левитен
вы (ж. мн.) взяли взаймы
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
לָוָה ~ לווה
лава
он/оно взял взаймы
Женский род
לָוְתָה ~ לוותה
лавта
она/оно взяла взаймы
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֶלְוֶה ~ אלווה
эльве
я возьму взаймы
Множественное число
נִלְוֶה ~ נלווה
нильве
мы возьмём взаймы
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תִּלְוֶה ~ תלווה
тильве
ты (м. ед.) возьмёшь взаймы
Женский род
תִּלְוִי ~ תלווי
тильви
ты (ж. ед.) возьмёшь взаймы
Множественное число
Мужской род
תִּלְווּ
тильву
вы (м. мн.) возьмёте взаймы
Женский род
תִּלְוֶינָה ~ תלווינה
тильвена
вы (ж. мн.) возьмёте взаймы
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יִלְוֶה ~ ילווה
йильве
он/оно возьмёт взаймы
Женский род
תִּלְוֶה ~ תלווה
тильве
она/оно возьмёт взаймы
Множественное число
Мужской род
יִלְווּ
йильву
они (м.) возьмут взаймы
Женский род
תִּלְוֶינָה ~ תלווינה
тильвена
они (ж.) возьмут взаймы
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
לְוֵה! ~ לווה!
леве!
(мужчине) возьми взаймы!
Женский род
לְוִי! ~ לווי!
леви!
(женщине) возьми взаймы!
Множественное число
Мужской род
לְווּ!
леву!
(мужчинам) возьмите взаймы!
Женский род
לְוֶינָה! ~ לווינה!
левена!
(женщинам) возьмите взаймы!
Инфинитив
לִלְווֹת
лильвот
брать взаймы
Слово
Корень
Часть речи
Значение