Первая буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מְאַמֵּן
меамен
я/ты (м. ед.)/он тренирую/тренируешь/тренирует
מְאַמֶּנֶת
меаменет
я/ты (ж. ед.)/она тренирую/тренируешь/тренирует
מְאַמְּנִים
меамним
мы/вы (м. мн.)/они (м.) тренируем/тренируете/тренируют
מְאַמְּנוֹת
меамнот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) тренируем/тренируете/тренируют
Прошедшее время
אִמַּנְתִּי ~ אימנתי
иманти
я тренировал/тренировала
אִמַּנּוּ ~ אימנו
иманну
мы тренировала
אִמַּנְתָּ ~ אימנת
иманта
ты тренировал (м. ед.)
אִמַּנְתְּ ~ אימנת
имант
ты тренировала (ж. ед.)
אִמַּנְתֶּם ~ אימנתם
имантем
вы тренировaли (м. мн.)
אִמַּנְתֶּן ~ אימנתן
имантен
вы тренировaли (ж. мн.)
אִמֵּן ~ אימן
имен
он/оно тренировал
אִמְּנָה ~ אימנה
имна
она/оно тренировала
אִמְּנוּ ~ אימנו
имну
они тренировали
Будущее время
אֲאַמֵּן
аамен
я буду тренировать
נְאַמֵּן
неамен
мы будем тренировать
תְּאַמֵּן
теамен
ты будешь тренировать (м. ед.)
תְּאַמְּנִי
теамни
ты будешь тренировать (ж. ед.)
תְּאַמְּנוּ
теамну
вы будете тренировать (м. мн.)
תְּאַמֵּנָּה
теаменна
вы будете тренировать (ж. мн.)
יְאַמֵּן
йеамен
он/оно будет тренировать
תְּאַמֵּן
теамен
она/оно будет тренировать
יְאַמְּנוּ
йеамну
они (м.) будут тренировать
תְּאַמֵּנָּה
теаменна
они (ж.) будут тренировать
Повелительное наклонение
אַמֵּן!
амен!
(мужчине) тренируй!
אַמְּנִי!
амни!
(женщине) тренуй!
אַמְּנוּ!
амну!
(мужчинам) тренируйте!
אַמֵּנָּה!
аменна!
(женщинам) тренируйте!
Инфинитив
לְאַמֵּן
леамен
тренировать
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מְאַמֵּן
меамен
я/ты (м. ед.)/он тренирую/тренируешь/тренирует
Женский род
מְאַמֶּנֶת
меаменет
я/ты (ж. ед.)/она тренирую/тренируешь/тренирует
Множественное число
Мужской род
מְאַמְּנִים
меамним
мы/вы (м. мн.)/они (м.) тренируем/тренируете/тренируют
Женский род
מְאַמְּנוֹת
меамнот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) тренируем/тренируете/тренируют
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אִמַּנְתִּי ~ אימנתי
иманти
я тренировал/тренировала
Множественное число
אִמַּנּוּ ~ אימנו
иманну
мы тренировала
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
אִמַּנְתָּ ~ אימנת
иманта
ты тренировал (м. ед.)
Женский род
אִמַּנְתְּ ~ אימנת
имант
ты тренировала (ж. ед.)
Множественное число
Мужской род
אִמַּנְתֶּם ~ אימנתם
имантем
вы тренировaли (м. мн.)
Женский род
אִמַּנְתֶּן ~ אימנתן
имантен
вы тренировaли (ж. мн.)
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
אִמֵּן ~ אימן
имен
он/оно тренировал
Женский род
אִמְּנָה ~ אימנה
имна
она/оно тренировала
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֲאַמֵּן
аамен
я буду тренировать
Множественное число
נְאַמֵּן
неамен
мы будем тренировать
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תְּאַמֵּן
теамен
ты будешь тренировать (м. ед.)
Женский род
תְּאַמְּנִי
теамни
ты будешь тренировать (ж. ед.)
Множественное число
Мужской род
תְּאַמְּנוּ
теамну
вы будете тренировать (м. мн.)
Женский род
תְּאַמֵּנָּה
теаменна
вы будете тренировать (ж. мн.)
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יְאַמֵּן
йеамен
он/оно будет тренировать
Женский род
תְּאַמֵּן
теамен
она/оно будет тренировать
Множественное число
Мужской род
יְאַמְּנוּ
йеамну
они (м.) будут тренировать
Женский род
תְּאַמֵּנָּה
теаменна
они (ж.) будут тренировать
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
אַמֵּן!
амен!
(мужчине) тренируй!
Женский род
אַמְּנִי!
амни!
(женщине) тренуй!
Множественное число
Мужской род
אַמְּנוּ!
амну!
(мужчинам) тренируйте!
Женский род
אַמֵּנָּה!
аменна!
(женщинам) тренируйте!
Инфинитив
לְאַמֵּן
леамен
тренировать
Слово
Корень
Часть речи
Значение