Последняя буква корня – слабая. Она исчезает или переходит в гласную в формах этого слова.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
נִכְבֶּה
нихбе
я / ты (м. ед.) / он / оно погашен
נִכְבֵּית
нихбет
я / ты (ж. ед.) / она / оно погашена
נִכְבִּים
нихбим
мы / вы (м. мн.) / они (м.) погашены
נִכְבּוֹת
нихбот
мы / вы (ж. мн.) / они (ж.) погашены
Прошедшее время
נִכְבֵּיתִי
нихбети
я был погашен
נִכְבֵּינוּ
нихбену
мы были погашены
נִכְבֵּיתָ
нихбета
ты (м. ед.) был погашен
נִכְבֵּית
нихбет
ты (ж. ед.) была погашена
נִכְבֵּיתֶם
нихбетем
вы (м. мн.) были погашены
נִכְבֵּיתֶן
нихбетен
вы (ж. мн.) были погашены
נִכְבָּה
нихба
он / оно был погашен
נִכְבְּתָה
нихбета
она / оно была погашена
נִכְבּוּ
нихбу
они были погашены
Будущее время
אֶכָּבֶה
экаве
я буду погашен
נִכָּבֶה ~ ניכבה
никаве
мы будем погашены
תִּכָּבֶה ~ תיכבה
тикаве
ты (м. ед.) будешь погашен
תִּכָּבִי ~ תיכבי
тикави
ты (ж. ед.) будешь погашена
תִּכָּבוּ ~ תיכבו
тикаву
вы (м. мн.) будете погашены
תִּכָּבֶינָה ~ תיכבינה
тикавена
вы (ж. мн.) будете погашены
יִכָּבֶה ~ ייכבה
йикаве
он / оно будет погашен
תִּכָּבֶה ~ תיכבה
тикаве
она / оно будет погашена
יִכָּבוּ ~ ייכבו
йикаву
они (м.) будут погашены
תִּכָּבֶינָה ~ תיכבינה
тикавена
они (ж.) будут погашены
Повелительное наклонение
הִכָּבֵה! ~ היכבה!
hикаве!
(муж.) погасни!
הִכָּבִי! ~ היכבי!
hикави!
(жен.) погасни!
הִכָּבוּ! ~ היכבו!
hикаву!
(муж., мн.) погасните!
הִכָּבֶינָה! ~ היכבינה!
hикавена!
(жен., мн.) погасните!
Инфинитив
לְהִכָּבוֹת ~ להיכבות
леhикавот
погаснуть
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
נִכְבֶּה
нихбе
я / ты (м. ед.) / он / оно погашен
Женский род
נִכְבֵּית
нихбет
я / ты (ж. ед.) / она / оно погашена
Множественное число
Мужской род
נִכְבִּים
нихбим
мы / вы (м. мн.) / они (м.) погашены
Женский род
נִכְבּוֹת
нихбот
мы / вы (ж. мн.) / они (ж.) погашены
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
נִכְבֵּיתִי
нихбети
я был погашен
Множественное число
נִכְבֵּינוּ
нихбену
мы были погашены
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
נִכְבֵּיתָ
нихбета
ты (м. ед.) был погашен
Женский род
נִכְבֵּית
нихбет
ты (ж. ед.) была погашена
Множественное число
Мужской род
נִכְבֵּיתֶם
нихбетем
вы (м. мн.) были погашены
Женский род
נִכְבֵּיתֶן
нихбетен
вы (ж. мн.) были погашены
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
נִכְבָּה
нихба
он / оно был погашен
Женский род
נִכְבְּתָה
нихбета
она / оно была погашена
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֶכָּבֶה
экаве
я буду погашен
Множественное число
נִכָּבֶה ~ ניכבה
никаве
мы будем погашены
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תִּכָּבֶה ~ תיכבה
тикаве
ты (м. ед.) будешь погашен
Женский род
תִּכָּבִי ~ תיכבי
тикави
ты (ж. ед.) будешь погашена
Множественное число
Мужской род
תִּכָּבוּ ~ תיכבו
тикаву
вы (м. мн.) будете погашены
Женский род
תִּכָּבֶינָה ~ תיכבינה
тикавена
вы (ж. мн.) будете погашены
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יִכָּבֶה ~ ייכבה
йикаве
он / оно будет погашен
Женский род
תִּכָּבֶה ~ תיכבה
тикаве
она / оно будет погашена
Множественное число
Мужской род
יִכָּבוּ ~ ייכבו
йикаву
они (м.) будут погашены
Женский род
תִּכָּבֶינָה ~ תיכבינה
тикавена
они (ж.) будут погашены
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
הִכָּבֵה! ~ היכבה!
hикаве!
(муж.) погасни!
Женский род
הִכָּבִי! ~ היכבי!
hикави!
(жен.) погасни!
Множественное число
Мужской род
הִכָּבוּ! ~ היכבו!
hикаву!
(муж., мн.) погасните!
Женский род
הִכָּבֶינָה! ~ היכבינה!
hикавена!
(жен., мн.) погасните!
Инфинитив
לְהִכָּבוֹת ~ להיכבות
леhикавот
погаснуть
Слово
Корень
Часть речи
Значение
Корень
כ - ב - ה
Часть речи
Существительное
тушение (огня), выключение (света, устройства)