Первая буква корня – слабая. Она исчезает или переходит в гласную в формах этого слова.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מֵינִיק
меник
я кормлю грудью; ты (м. ед.) кормишь грудью; он/оно кормит грудью
מֵינִיקָה
меника
я кормлю грудью; ты (ж. ед.) кормишь грудью; она/оно кормит грудью
מֵינִיקִים
мениким
мы/вы (м. мн.)/они (м.) кормят грудью
מֵינִיקוֹת
меникот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) кормят грудью
Прошедшее время
הֵינַקְתִּי
hенакти
я кормил(а) грудью
הֵינַקְנוּ
hенакну
мы кормили грудью
הֵינַקְתָּ
hенакта
ты (м. ед.) кормил грудью
הֵינַקְתְּ
hенакт
ты (ж. ед.) кормила грудью
הֵינַקְתֶּם
hенактем
вы (м. мн.) кормили грудью
הֵינַקְתֶּן
hенактен
вы (ж. мн.) кормили грудью
הֵינִיק
hеник
он/оно кормил грудью
הֵינִיקָה
hеника
она/оно кормила грудью
הֵינִיקוּ
hенику
они кормили грудью
Будущее время
אֵינִיק
эник
я буду кормить грудью
נֵינִיק
неник
мы будем кормить грудью
תֵּינִיק
теник
ты (м. ед.) будешь кормить грудью
תֵּינִיקִי
теники
ты (ж. ед.) будешь кормить грудью
תֵּינִיקוּ
тенику
вы (м. мн.) будете кормить грудью
תֵּינֵקְנָה
тенекна
вы (ж. мн.) будете кормить грудью
יֵינִיק
йеник
он/оно будет кормить грудью
תֵּינִיק
теник
она/оно будет кормить грудью
יֵינִיקוּ
йенику
они (м.) будут кормить грудью
תֵּינֵקְנָה
тенекна
они (ж.) будут кормить грудью
Повелительное наклонение
הֵינֵק!
hенек!
(мужчине) корми грудью!
הֵינִיקִי!
hеники!
(женщине) корми грудью!
הֵינִיקוּ!
hенику!
(мужчинам) кормите грудью!
הֵינֵקְנָה!
hенекна!
(женщинам) кормите грудью!
Инфинитив
לְהֵינִיק
леhеник
кормить грудью
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מֵינִיק
меник
я кормлю грудью; ты (м. ед.) кормишь грудью; он/оно кормит грудью
Женский род
מֵינִיקָה
меника
я кормлю грудью; ты (ж. ед.) кормишь грудью; она/оно кормит грудью
Множественное число
Мужской род
מֵינִיקִים
мениким
мы/вы (м. мн.)/они (м.) кормят грудью
Женский род
מֵינִיקוֹת
меникот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) кормят грудью
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
הֵינַקְתִּי
hенакти
я кормил(а) грудью
Множественное число
הֵינַקְנוּ
hенакну
мы кормили грудью
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
הֵינַקְתָּ
hенакта
ты (м. ед.) кормил грудью
Женский род
הֵינַקְתְּ
hенакт
ты (ж. ед.) кормила грудью
Множественное число
Мужской род
הֵינַקְתֶּם
hенактем
вы (м. мн.) кормили грудью
Женский род
הֵינַקְתֶּן
hенактен
вы (ж. мн.) кормили грудью
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
הֵינִיק
hеник
он/оно кормил грудью
Женский род
הֵינִיקָה
hеника
она/оно кормила грудью
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֵינִיק
эник
я буду кормить грудью
Множественное число
נֵינִיק
неник
мы будем кормить грудью
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תֵּינִיק
теник
ты (м. ед.) будешь кормить грудью
Женский род
תֵּינִיקִי
теники
ты (ж. ед.) будешь кормить грудью
Множественное число
Мужской род
תֵּינִיקוּ
тенику
вы (м. мн.) будете кормить грудью
Женский род
תֵּינֵקְנָה
тенекна
вы (ж. мн.) будете кормить грудью
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יֵינִיק
йеник
он/оно будет кормить грудью
Женский род
תֵּינִיק
теник
она/оно будет кормить грудью
Множественное число
Мужской род
יֵינִיקוּ
йенику
они (м.) будут кормить грудью
Женский род
תֵּינֵקְנָה
тенекна
они (ж.) будут кормить грудью
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
הֵינֵק!
hенек!
(мужчине) корми грудью!
Женский род
הֵינִיקִי!
hеники!
(женщине) корми грудью!
Множественное число
Мужской род
הֵינִיקוּ!
hенику!
(мужчинам) кормите грудью!
Женский род
הֵינֵקְנָה!
hенекна!
(женщинам) кормите грудью!
Инфинитив
לְהֵינִיק
леhеник
кормить грудью
Слово
Корень
Часть речи
Значение
Корень
י - נ - ק
Часть речи
Глагол
кормить грудью (нестандартная орфография слова להיניק)