Последняя буква корня – слабая. Она исчезает или переходит в гласную в формах этого слова.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
טוֹעֶה
тоэ
я ошибаюсь / ты ошибаешься (м. ед.) / он ошибается
טוֹעָה
тоа
я ошибаюсь / ты ошибаешься (ж. ед.) / она ошибается
טוֹעִים
тоим
мы ошибаемся / вы ошибаетесь (м. мн.) / они (м.) ошибаются
טוֹעוֹת
тоот
мы ошибаемся / вы ошибаетесь (ж. мн.) / они (ж.) ошибаются
Прошедшее время
טָעִיתִי
таити
я ошибся/ошиблась
טָעִינוּ
таину
мы ошиблись
טָעִיתָ
таита
ты ошибся (м. ед.)
טָעִית
таит
ты ошиблась (ж. ед.)
טְעִיתֶם
теитем
вы ошиблись (м. мн.)
טְעִיתֶן
теитен
вы ошиблись (ж. мн.)
טָעָה
таа
он ошибся
טָעֲתָה
таата
она ошиблась
טָעוּ
тау
они ошиблись
Будущее время
אֶטְעֶה
этъэ
я ошибусь
נִטְעֶה
нитъэ
мы ошибёмся
תִּטְעֶה
титъэ
ты ошибёшься (м. ед.)
תִּטְעִי
титъи
ты ошибёшься (ж. ед.)
תִּטְעוּ
титъу
вы ошибётесь (м. мн.)
תִּטְעֶינָה
титъэна
вы ошибётесь (ж. мн.)
יִטְעֶה
йитъэ
он ошибётся
תִּטְעֶה
титъэ
она ошибётся
יִטְעוּ
йитъу
они (м.) ошибутся
תִּטְעֶינָה
титъэна
они (ж.) ошибутся
Повелительное наклонение
טְעֵה!
теэ!
(мужчине) ошибись!
טְעִי!
теи!
(женщине) ошибись!
טְעוּ!
теу!
(мужчинам) ошибитесь!
טְעֶינָה!
теэна!
(женщинам) ошибитесь!
Инфинитив
לִטְעוֹת
литъот
ошибаться
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
טוֹעֶה
тоэ
я ошибаюсь / ты ошибаешься (м. ед.) / он ошибается
Женский род
טוֹעָה
тоа
я ошибаюсь / ты ошибаешься (ж. ед.) / она ошибается
Множественное число
Мужской род
טוֹעִים
тоим
мы ошибаемся / вы ошибаетесь (м. мн.) / они (м.) ошибаются
Женский род
טוֹעוֹת
тоот
мы ошибаемся / вы ошибаетесь (ж. мн.) / они (ж.) ошибаются
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
טָעִיתִי
таити
я ошибся/ошиблась
Множественное число
טָעִינוּ
таину
мы ошиблись
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
טָעִיתָ
таита
ты ошибся (м. ед.)
Женский род
טָעִית
таит
ты ошиблась (ж. ед.)
Множественное число
Мужской род
טְעִיתֶם
теитем
вы ошиблись (м. мн.)
Женский род
טְעִיתֶן
теитен
вы ошиблись (ж. мн.)
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
טָעָה
таа
он ошибся
Женский род
טָעֲתָה
таата
она ошиблась
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֶטְעֶה
этъэ
я ошибусь
Множественное число
נִטְעֶה
нитъэ
мы ошибёмся
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תִּטְעֶה
титъэ
ты ошибёшься (м. ед.)
Женский род
תִּטְעִי
титъи
ты ошибёшься (ж. ед.)
Множественное число
Мужской род
תִּטְעוּ
титъу
вы ошибётесь (м. мн.)
Женский род
תִּטְעֶינָה
титъэна
вы ошибётесь (ж. мн.)
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יִטְעֶה
йитъэ
он ошибётся
Женский род
תִּטְעֶה
титъэ
она ошибётся
Множественное число
Мужской род
יִטְעוּ
йитъу
они (м.) ошибутся
Женский род
תִּטְעֶינָה
титъэна
они (ж.) ошибутся
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
טְעֵה!
теэ!
(мужчине) ошибись!
Женский род
טְעִי!
теи!
(женщине) ошибись!
Множественное число
Мужской род
טְעוּ!
теу!
(мужчинам) ошибитесь!
Женский род
טְעֶינָה!
теэна!
(женщинам) ошибитесь!
Инфинитив
לִטְעוֹת
литъот
ошибаться
Слово
Корень
Часть речи
Значение