У этого корня нет каких-либо особенностей спряжения.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מַזְרִיק
мазрик
я/ты (м. ед.)/он делает инъекцию
מַזְרִיקָה
мазрика
я/ты (ж. ед.)/она делает инъекцию
מַזְרִיקִים
мазриким
мы/вы (м. мн.)/они (м.) делают инъекцию
מַזְרִיקוֹת
мазрикот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) делают инъекцию
Прошедшее время
הִזְרַקְתִּי
hизракти
я сделал инъекцию
הִזְרַקְנוּ
hизракну
мы сделали инъекцию
הִזְרַקְתָּ
hизракта
ты (м. ед.) сделал инъекцию
הִזְרַקְתְּ
hизракт
ты (ж. ед.) сделала инъекцию
הִזְרַקְתֶּם
hизрактем
вы (м. мн.) сделали инъекцию
הִזְרַקְתֶּן
hизрактен
вы (ж. мн.) сделали инъекцию
הִזְרִיק
hизрик
он сделал инъекцию
הִזְרִיקָה
hизрика
она сделала инъекцию
הִזְרִיקוּ
hизрику
они сделали инъекцию
Будущее время
אַזְרִיק
азрик
я буду делать инъекцию
נַזְרִיק
назрик
мы будем делать инъекцию
תַּזְרִיק
тазрик
ты (м. ед.) будешь делать инъекцию
תַּזְרִיקִי
тазрики
ты (ж. ед.) будешь делать инъекцию
תַּזְרִיקוּ
тазрику
вы (м. мн.) будете делать инъекцию
תַּזְרֵקְנָה
тазрекна
вы (ж. мн.) будете делать инъекцию
יַזְרִיק
язрик
он будет делать инъекцию
תַּזְרִיק
тазрик
она будет делать инъекцию
יַזְרִיקוּ
язрику
они (м.) будут делать инъекцию
תַּזְרֵקְנָה
тазрекна
они (ж.) будут делать инъекцию
Повелительное наклонение
הַזְרֵק!
hазрек!
(мужчине) сделай инъекцию!
הַזְרִיקִי!
hазрики!
(женщине) сделай инъекцию!
הַזְרִיקוּ!
hазрику!
(мужчинам) сделайте инъекцию!
הַזְרֵקְנָה!
hазрекна!
(женщинам) сделайте инъекцию!
Инфинитив
לְהַזְרִיק
леhазрик
делать инъекцию
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מַזְרִיק
мазрик
я/ты (м. ед.)/он делает инъекцию
Женский род
מַזְרִיקָה
мазрика
я/ты (ж. ед.)/она делает инъекцию
Множественное число
Мужской род
מַזְרִיקִים
мазриким
мы/вы (м. мн.)/они (м.) делают инъекцию
Женский род
מַזְרִיקוֹת
мазрикот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) делают инъекцию
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
הִזְרַקְתִּי
hизракти
я сделал инъекцию
Множественное число
הִזְרַקְנוּ
hизракну
мы сделали инъекцию
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
הִזְרַקְתָּ
hизракта
ты (м. ед.) сделал инъекцию
Женский род
הִזְרַקְתְּ
hизракт
ты (ж. ед.) сделала инъекцию
Множественное число
Мужской род
הִזְרַקְתֶּם
hизрактем
вы (м. мн.) сделали инъекцию
Женский род
הִזְרַקְתֶּן
hизрактен
вы (ж. мн.) сделали инъекцию
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
הִזְרִיק
hизрик
он сделал инъекцию
Женский род
הִזְרִיקָה
hизрика
она сделала инъекцию
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אַזְרִיק
азрик
я буду делать инъекцию
Множественное число
נַזְרִיק
назрик
мы будем делать инъекцию
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תַּזְרִיק
тазрик
ты (м. ед.) будешь делать инъекцию
Женский род
תַּזְרִיקִי
тазрики
ты (ж. ед.) будешь делать инъекцию
Множественное число
Мужской род
תַּזְרִיקוּ
тазрику
вы (м. мн.) будете делать инъекцию
Женский род
תַּזְרֵקְנָה
тазрекна
вы (ж. мн.) будете делать инъекцию
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יַזְרִיק
язрик
он будет делать инъекцию
Женский род
תַּזְרִיק
тазрик
она будет делать инъекцию
Множественное число
Мужской род
יַזְרִיקוּ
язрику
они (м.) будут делать инъекцию
Женский род
תַּזְרֵקְנָה
тазрекна
они (ж.) будут делать инъекцию
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
הַזְרֵק!
hазрек!
(мужчине) сделай инъекцию!
Женский род
הַזְרִיקִי!
hазрики!
(женщине) сделай инъекцию!
Множественное число
Мужской род
הַזְרִיקוּ!
hазрику!
(мужчинам) сделайте инъекцию!
Женский род
הַזְרֵקְנָה!
hазрекна!
(женщинам) сделайте инъекцию!
Инфинитив
לְהַזְרִיק
леhазрик
делать инъекцию
Слово
Корень
Часть речи
Значение