Вторая буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
גּוֹעֵר
гоэр
(общ.) делает выговор — я / ты м. ед. / он / это (кому‑то)
גּוֹעֶרֶת
гоэрет
(общ.) делает выговор — я / ты ж. ед. / она / это
גּוֹעֲרִים
гоарим
(общ.) делают выговор — мы / вы м. мн. / они м.
גּוֹעֲרוֹת
гоарот
(общ.) делают выговор — мы / вы ж. мн. / они ж.
Прошедшее время
גָּעַרְתִּי
гаарти
я отругал/отругала; сделал(а) выговор
גָּעַרְנוּ
гаарну
мы отругали; сделали выговор
גָּעַרְתָּ
гаарта
ты (м. ед.) отругал; сделал выговор
גָּעַרְתְּ
гаарт
ты (ж. ед.) отругала; сделала выговор
גְּעַרְתֶּם
геартем
вы (м. мн.) отругали; сделали выговор
גְּעַרְתֶּן
геартен
вы (ж. мн.) отругали; сделали выговор
גָּעַר
гаар
он / это отругал; сделал выговор
גָּעֲרָה
гаара
она / это отругала; сделала выговор
גָּעֲרוּ
гаару
они отругали; сделали выговор
Будущее время
אֶגְעַר
эгъар
я отругаю; сделаю выговор
נִגְעַר
нигъар
мы отругаем; сделаем выговор
תִּגְעַר
тигъар
ты (м. ед.) отругаешь; сделаешь выговор
תִּגְעֲרִי
тигъари
ты (ж. ед.) отругаешь; сделаешь выговор
תִּגְעֲרוּ
тигъару
вы (м. мн.) отругаете; сделаете выговор
תִּגְעַרְנָה
тигъарна
вы (ж. мн.) отругаете; сделаете выговор
יִגְעַר
йигъар
он / это отругает; сделает выговор
תִּגְעַר
тигъар
она / это отругает; сделает выговор
יִגְעֲרוּ
йигъару
они (м.) отругают; сделают выговор
תִּגְעַרְנָה
тигъарна
они (ж.) отругают; сделают выговор
Повелительное наклонение
גְּעַר!
геар!
(мужчине) ругай!
גַּעֲרִי!
гаари!
(женщине) ругай!
גַּעֲרוּ!
гаару!
(мужчинам) ругайте!
גְּעַרְנָה!
геарна!
(женщинам) ругайте!
Инфинитив
לִגְעֹר ~ לגעור
лигъор
бранить; делать выговор
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
גּוֹעֵר
гоэр
(общ.) делает выговор — я / ты м. ед. / он / это (кому‑то)
Женский род
גּוֹעֶרֶת
гоэрет
(общ.) делает выговор — я / ты ж. ед. / она / это
Множественное число
Мужской род
גּוֹעֲרִים
гоарим
(общ.) делают выговор — мы / вы м. мн. / они м.
Женский род
גּוֹעֲרוֹת
гоарот
(общ.) делают выговор — мы / вы ж. мн. / они ж.
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
גָּעַרְתִּי
гаарти
я отругал/отругала; сделал(а) выговор
Множественное число
גָּעַרְנוּ
гаарну
мы отругали; сделали выговор
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
גָּעַרְתָּ
гаарта
ты (м. ед.) отругал; сделал выговор
Женский род
גָּעַרְתְּ
гаарт
ты (ж. ед.) отругала; сделала выговор
Множественное число
Мужской род
גְּעַרְתֶּם
геартем
вы (м. мн.) отругали; сделали выговор
Женский род
גְּעַרְתֶּן
геартен
вы (ж. мн.) отругали; сделали выговор
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
גָּעַר
гаар
он / это отругал; сделал выговор
Женский род
גָּעֲרָה
гаара
она / это отругала; сделала выговор
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֶגְעַר
эгъар
я отругаю; сделаю выговор
Множественное число
נִגְעַר
нигъар
мы отругаем; сделаем выговор
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תִּגְעַר
тигъар
ты (м. ед.) отругаешь; сделаешь выговор
Женский род
תִּגְעֲרִי
тигъари
ты (ж. ед.) отругаешь; сделаешь выговор
Множественное число
Мужской род
תִּגְעֲרוּ
тигъару
вы (м. мн.) отругаете; сделаете выговор
Женский род
תִּגְעַרְנָה
тигъарна
вы (ж. мн.) отругаете; сделаете выговор
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יִגְעַר
йигъар
он / это отругает; сделает выговор
Женский род
תִּגְעַר
тигъар
она / это отругает; сделает выговор
Множественное число
Мужской род
יִגְעֲרוּ
йигъару
они (м.) отругают; сделают выговор
Женский род
תִּגְעַרְנָה
тигъарна
они (ж.) отругают; сделают выговор
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
גְּעַר!
геар!
(мужчине) ругай!
Женский род
גַּעֲרִי!
гаари!
(женщине) ругай!
Множественное число
Мужской род
גַּעֲרוּ!
гаару!
(мужчинам) ругайте!
Женский род
גְּעַרְנָה!
геарна!
(женщинам) ругайте!
Инфинитив
לִגְעֹר ~ לגעור
лигъор
бранить; делать выговор
Слово
Корень
Часть речи
Значение