Hebrewerry Logo
  1. Hebrewerry
  2. Словарь
  3. гоготать (о гусях)

Спряжениe глагола Гоготать (о гусях)
לְגַעְגֵּעַ

Глагол
Корень:

ג - ע - ג - ע

Вторая буква корня – гортанная. В ней не может стоять дагеш. Соседние гласные могут поменяться.

гоготать (о гусях)

Единственное число

Множественное число

Форма слова

Лицо

Мужской род

Женский род

Мужской род

Женский род

Настоящее время

מְגַעְגֵּעַ

мегаагеа

я гогочу / ты м. ед. гогочешь / он гогочет

מְגַעְגַּעַת

мегаагаат

я гогочу / ты ж. ед. гогочешь / она гогочет

מְגַעְגְּעִים

мегаагъим

мы / вы м. мн. / они м. гогочут

מְגַעְגְּעוֹת

мегаагъот

мы / вы ж. мн. / они ж. гогочут

Прошедшее время

1-е (Я)

גִּעְגַּעְתִּי

гиагати

я гоготал/гоготала

גִּעְגַּעְנוּ

гиагану

мы гоготали

2-е (Ты)

גִּעְגַּעְתָּ

гиагата

ты м. ед. гоготал

גִּעְגַּעְתְּ

гиагат

ты ж. ед. гоготала

גִּעְגַּעְתֶּם

гиагаатем

вы м. мн. гоготали

גִּעְגַּעְתֶּן

гиагаатен

вы ж. мн. гоготали

3-е (Он/Она)

גִּעְגֵּעַ

гиагеа

он гоготал

גִּעְגְּעָה

гиагъа

она гоготала

גִּעְגְּעוּ

гиагъу

они гоготали

Будущее время

1-е (Мы)

אֲגַעְגֵּעַ

агаагеа

я буду гоготать

נְגַעְגֵּעַ

негаагеа

мы будем гоготать

2-е (Вы)

תְּגַעְגֵּעַ

тегаагеа

ты м. ед. будешь гоготать

תְּגַעְגְּעִי

тегаагъи

ты ж. ед. будешь гоготать

תְּגַעְגְּעוּ

тегаагъу

вы м. мн. будете гоготать

תְּגַעְגַּעְנָה

тегаагана

вы ж. мн. будете гоготать

3-е (Они)

יְגַעְגֵּעַ

йегаагеа

он будет гоготать

תְּגַעְגֵּעַ

тегаагеа

она будет гоготать

יְגַעְגְּעוּ

йегаагъу

они м. будут гоготать

תְּגַעְגַּעְנָה

тегаагана

они ж. будут гоготать

Повелительное наклонение

גַּעְגֵּעַ!‏

гаагеа!

Гогочи! (к мужчине)

גַּעְגְּעִי!‏

гаагъи!

Гогочи! (к женщине)

גַּעְגְּעוּ!‏

гаагъу!

Гогочите! (к мужчинам)

גַּעְגַּעְנָה!‏

гаагана!

Гогочите! (к женщинам)

Инфинитив

לְגַעְגֵּעַ

легаагеа

гоготать

Смотрите также

Слово

Корень

Часть речи

Значение

ג - ע - ג - ע

Существительное

гоготание (о гусях)

ג - ע - ג - ע

Существительное

тоска по чему-либо (ל־)

ג - ע - ג - ע

Глагол

тосковать по... (ל-)