Последняя буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מִתְגַּלֵּעַ
митгалеа
я/ты м. ед./он/оно вырываюсь/вырывается
מִתְגַּלַּעַת
митгалаат
я/ты ж. ед./она/оно вырываюсь/вырывается
מִתְגַּלְּעִים
митгалъим
мы/вы м. мн./они м. вырываются
מִתְגַּלְּעוֹת
митгалъот
мы/вы ж. мн./они ж. вырываются
Прошедшее время
הִתְגַּלַּעְתִּי
hитгалати
я вырвался/вырвалась
הִתְגַּלַּעְנוּ
hитгалану
мы вырвались
הִתְגַּלַּעְתָּ
hитгалата
ты м. ед. вырвался
הִתְגַּלַּעְתְּ
hитгалат
ты ж. ед. вырвалась
הִתְגַּלַּעְתֶּם
hитгалаатем
вы м. мн. вырвались
הִתְגַּלַּעְתֶּן
hитгалаатен
вы ж. мн. вырвались
הִתְגַּלֵּעַ
hитгалеа
он/оно вырвался/вырвалось
הִתְגַּלְּעָה
hитгалъа
она вырвалась
הִתְגַּלְּעוּ
hитгалъу
они вырвались
Будущее время
אֶתְגַּלֵּעַ
этгалеа
я вырвусь
נִתְגַּלֵּעַ
нитгалеа
мы вырвемся
תִּתְגַּלֵּעַ
титгалеа
ты м. ед. вырвешься
תִּתְגַּלְּעִי
титгалъи
ты ж. ед. вырвешься
תִּתְגַּלְּעוּ
титгалъу
вы м. мн. вырветесь
תִּתְגַּלַּעְנָה
титгалана
вы ж. мн. вырветесь
יִתְגַּלֵּעַ
йитгалеа
он/оно вырвется
תִּתְגַּלֵּעַ
титгалеа
она вырвется
יִתְגַּלְּעוּ
йитгалъу
они м. вырвутся
תִּתְגַּלַּעְנָה
титгалана
они ж. вырвутся
Повелительное наклонение
הִתְגַּלֵּעַ!
hитгалеа!
(мужчине) вырвись!
הִתְגַּלְּעִי!
hитгалъи!
(женщине) вырвись!
הִתְגַּלְּעוּ!
hитгалъу!
(мужчинам) вырвитесь!
הִתְגַּלַּעְנָה!
hитгалана!
(женщинам) вырвитесь!
Инфинитив
לְהִתְגַּלֵּעַ
леhитгалеа
вырваться
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מִתְגַּלֵּעַ
митгалеа
я/ты м. ед./он/оно вырываюсь/вырывается
Женский род
מִתְגַּלַּעַת
митгалаат
я/ты ж. ед./она/оно вырываюсь/вырывается
Множественное число
Мужской род
מִתְגַּלְּעִים
митгалъим
мы/вы м. мн./они м. вырываются
Женский род
מִתְגַּלְּעוֹת
митгалъот
мы/вы ж. мн./они ж. вырываются
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
הִתְגַּלַּעְתִּי
hитгалати
я вырвался/вырвалась
Множественное число
הִתְגַּלַּעְנוּ
hитгалану
мы вырвались
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
הִתְגַּלַּעְתָּ
hитгалата
ты м. ед. вырвался
Женский род
הִתְגַּלַּעְתְּ
hитгалат
ты ж. ед. вырвалась
Множественное число
Мужской род
הִתְגַּלַּעְתֶּם
hитгалаатем
вы м. мн. вырвались
Женский род
הִתְגַּלַּעְתֶּן
hитгалаатен
вы ж. мн. вырвались
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
הִתְגַּלֵּעַ
hитгалеа
он/оно вырвался/вырвалось
Женский род
הִתְגַּלְּעָה
hитгалъа
она вырвалась
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֶתְגַּלֵּעַ
этгалеа
я вырвусь
Множественное число
נִתְגַּלֵּעַ
нитгалеа
мы вырвемся
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תִּתְגַּלֵּעַ
титгалеа
ты м. ед. вырвешься
Женский род
תִּתְגַּלְּעִי
титгалъи
ты ж. ед. вырвешься
Множественное число
Мужской род
תִּתְגַּלְּעוּ
титгалъу
вы м. мн. вырветесь
Женский род
תִּתְגַּלַּעְנָה
титгалана
вы ж. мн. вырветесь
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יִתְגַּלֵּעַ
йитгалеа
он/оно вырвется
Женский род
תִּתְגַּלֵּעַ
титгалеа
она вырвется
Множественное число
Мужской род
יִתְגַּלְּעוּ
йитгалъу
они м. вырвутся
Женский род
תִּתְגַּלַּעְנָה
титгалана
они ж. вырвутся
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
הִתְגַּלֵּעַ!
hитгалеа!
(мужчине) вырвись!
Женский род
הִתְגַּלְּעִי!
hитгалъи!
(женщине) вырвись!
Множественное число
Мужской род
הִתְגַּלְּעוּ!
hитгалъу!
(мужчинам) вырвитесь!
Женский род
הִתְגַּלַּעְנָה!
hитгалана!
(женщинам) вырвитесь!
Инфинитив
לְהִתְגַּלֵּעַ
леhитгалеа
вырваться