Вторая буква корня – слабая. Она исчезает или переходит в гласную в формах этого слова.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מֵגִיחַ
мегиах
я / ты м. ед. / он / оно вырывается
מְגִיחָה
мегиха
я / ты ж. ед. / она / оно вырывается
מְגִיחִים
мегихим
мы / вы м. мн. / они м. вырываются
מְגִיחוֹת
мегихот
мы / вы ж. мн. / они ж. вырываются
Прошедшее время
הֵגַחְתִּי
hегахти
я вырвался
הֵגַחְנוּ
hегахну
мы вырвались
הֵגַחְתָּ
hегахта
ты м. ед. вырвался
הֵגַחְתְּ
hегахт
ты ж. ед. вырвалась
הֲגַחְתֶּם
hагахтем
вы м. мн. вырвались
הֲגַחְתֶּן
hагахтен
вы ж. мн. вырвались
הֵגִיחַ
hегиах
он / оно вырвался/лось
הֵגִיחָה
hегиха
она / оно вырвалась/лось
הֵגִיחוּ
hегиху
они вырвались
Будущее время
אָגִיחַ
агиах
я вырвусь
נָגִיחַ
нагиах
мы вырвемся
תָּגִיחַ
тагиах
ты м. ед. вырвешься
תָּגִיחִי
тагихи
ты ж. ед. вырвешься
תָּגִיחוּ
тагиху
вы м. мн. вырветесь
תָּגַחְנָה
тагахна
вы ж. мн. вырветесь
יָגִיחַ
ягиах
он / оно вырвется
תָּגִיחַ
тагиах
она / оно вырвется
יָגִיחוּ
ягиху
они м. вырвутся
תָּגַחְנָה
тагахна
они ж. вырвутся
Повелительное наклонение
הָגֵחַ!
hагеах!
(муж.) вырвись!
הָגִיחִי!
hагихи!
(жен.) вырвись!
הָגִיחוּ!
hагиху!
(муж. мн.) вырвитесь!
הָגַחְנָה!
hагахна!
(жен. мн.) вырвитесь!
Инфинитив
לְהָגִיחַ
леhагиах
вырваться
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מֵגִיחַ
мегиах
я / ты м. ед. / он / оно вырывается
Женский род
מְגִיחָה
мегиха
я / ты ж. ед. / она / оно вырывается
Множественное число
Мужской род
מְגִיחִים
мегихим
мы / вы м. мн. / они м. вырываются
Женский род
מְגִיחוֹת
мегихот
мы / вы ж. мн. / они ж. вырываются
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
הֵגַחְתִּי
hегахти
я вырвался
Множественное число
הֵגַחְנוּ
hегахну
мы вырвались
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
הֵגַחְתָּ
hегахта
ты м. ед. вырвался
Женский род
הֵגַחְתְּ
hегахт
ты ж. ед. вырвалась
Множественное число
Мужской род
הֲגַחְתֶּם
hагахтем
вы м. мн. вырвались
Женский род
הֲגַחְתֶּן
hагахтен
вы ж. мн. вырвались
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
הֵגִיחַ
hегиах
он / оно вырвался/лось
Женский род
הֵגִיחָה
hегиха
она / оно вырвалась/лось
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אָגִיחַ
агиах
я вырвусь
Множественное число
נָגִיחַ
нагиах
мы вырвемся
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תָּגִיחַ
тагиах
ты м. ед. вырвешься
Женский род
תָּגִיחִי
тагихи
ты ж. ед. вырвешься
Множественное число
Мужской род
תָּגִיחוּ
тагиху
вы м. мн. вырветесь
Женский род
תָּגַחְנָה
тагахна
вы ж. мн. вырветесь
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יָגִיחַ
ягиах
он / оно вырвется
Женский род
תָּגִיחַ
тагиах
она / оно вырвется
Множественное число
Мужской род
יָגִיחוּ
ягиху
они м. вырвутся
Женский род
תָּגַחְנָה
тагахна
они ж. вырвутся
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
הָגֵחַ!
hагеах!
(муж.) вырвись!
Женский род
הָגִיחִי!
hагихи!
(жен.) вырвись!
Множественное число
Мужской род
הָגִיחוּ!
hагиху!
(муж. мн.) вырвитесь!
Женский род
הָגַחְנָה!
hагахна!
(жен. мн.) вырвитесь!
Инфинитив
לְהָגִיחַ
леhагиах
вырваться
Слово
Корень
Часть речи
Значение