Вторая буква корня – гортанная. В ней не может стоять дагеш. Соседние гласные могут поменяться.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מְבַעְבֵּעַ
меваабеа
я / ты (м. ед.) / он — пузырится; булькает
מְבַעְבַּעַת
меваабаат
я / ты (ж. ед.) / она — пузырится; булькает
מְבַעְבְּעִים
меваабъим
мы / вы (м. мн.) / они (м.) пузырятся; булькают
מְבַעְבְּעוֹת
меваабъот
мы / вы (ж. мн.) / они (ж.) пузырятся; булькают
Прошедшее время
בִּעְבַּעְתִּי
биабати
я пузырился/лась; булькал(а)
בִּעְבַּעְנוּ
биабану
мы пузырились; булькали
בִּעְבַּעְתָּ
биабата
ты (м. ед.) пузырился; булькал
בִּעְבַּעְתְּ
биабат
ты (ж. ед.) пузырилась; булькала
בִּעְבַּעְתֶּם
биабаатем
вы (м. мн.) пузырились; булькали
בִּעְבַּעְתֶּן
биабаатен
вы (ж. мн.) пузырились; булькали
בִּעְבֵּעַ
биабеа
он пузырился; булькал
בִּעְבְּעָה
биабъа
она пузырилась; булькала
בִּעְבְּעוּ
биабъу
они пузырились; булькали
Будущее время
אֲבַעְבֵּעַ
аваабеа
я буду пузыриться; буду булькать
נְבַעְבֵּעַ
неваабеа
мы будем пузыриться; будем булькать
תְּבַעְבֵּעַ
теваабеа
ты (м. ед.) будешь пузыриться; будешь булькать
תְּבַעְבְּעִי
теваабъи
ты (ж. ед.) будешь пузыриться; будешь булькать
תְּבַעְבְּעוּ
теваабъу
вы (м. мн.) будете пузыриться; будете булькать
תְּבַעְבַּעְנָה
теваабана
вы (ж. мн.) будете пузыриться; будете булькать
יְבַעְבֵּעַ
йеваабеа
он будет пузыриться; будет булькать
תְּבַעְבֵּעַ
теваабеа
она будет пузыриться; будет булькать
יְבַעְבְּעוּ
йеваабъу
они (м.) будут пузыриться; будут булькать
תְּבַעְבַּעְנָה
теваабана
они (ж.) будут пузыриться; будут булькать
Повелительное наклонение
בַּעְבֵּעַ!
баабеа!
(м. ед.) пузырься! булькай!
בַּעְבְּעִי!
баабъи!
(ж. ед.) пузырься! булькай!
בַּעְבְּעוּ!
баабъу!
(м. мн.) пузырьтесь! булькайте!
בַּעְבַּעְנָה!
баабана!
(ж. мн.) пузырьтесь! булькайте!
Инфинитив
לְבַעְבֵּעַ
леваабеа
пузыриться; булькать
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מְבַעְבֵּעַ
меваабеа
я / ты (м. ед.) / он — пузырится; булькает
Женский род
מְבַעְבַּעַת
меваабаат
я / ты (ж. ед.) / она — пузырится; булькает
Множественное число
Мужской род
מְבַעְבְּעִים
меваабъим
мы / вы (м. мн.) / они (м.) пузырятся; булькают
Женский род
מְבַעְבְּעוֹת
меваабъот
мы / вы (ж. мн.) / они (ж.) пузырятся; булькают
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
בִּעְבַּעְתִּי
биабати
я пузырился/лась; булькал(а)
Множественное число
בִּעְבַּעְנוּ
биабану
мы пузырились; булькали
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
בִּעְבַּעְתָּ
биабата
ты (м. ед.) пузырился; булькал
Женский род
בִּעְבַּעְתְּ
биабат
ты (ж. ед.) пузырилась; булькала
Множественное число
Мужской род
בִּעְבַּעְתֶּם
биабаатем
вы (м. мн.) пузырились; булькали
Женский род
בִּעְבַּעְתֶּן
биабаатен
вы (ж. мн.) пузырились; булькали
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
בִּעְבֵּעַ
биабеа
он пузырился; булькал
Женский род
בִּעְבְּעָה
биабъа
она пузырилась; булькала
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֲבַעְבֵּעַ
аваабеа
я буду пузыриться; буду булькать
Множественное число
נְבַעְבֵּעַ
неваабеа
мы будем пузыриться; будем булькать
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תְּבַעְבֵּעַ
теваабеа
ты (м. ед.) будешь пузыриться; будешь булькать
Женский род
תְּבַעְבְּעִי
теваабъи
ты (ж. ед.) будешь пузыриться; будешь булькать
Множественное число
Мужской род
תְּבַעְבְּעוּ
теваабъу
вы (м. мн.) будете пузыриться; будете булькать
Женский род
תְּבַעְבַּעְנָה
теваабана
вы (ж. мн.) будете пузыриться; будете булькать
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יְבַעְבֵּעַ
йеваабеа
он будет пузыриться; будет булькать
Женский род
תְּבַעְבֵּעַ
теваабеа
она будет пузыриться; будет булькать
Множественное число
Мужской род
יְבַעְבְּעוּ
йеваабъу
они (м.) будут пузыриться; будут булькать
Женский род
תְּבַעְבַּעְנָה
теваабана
они (ж.) будут пузыриться; будут булькать
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
בַּעְבֵּעַ!
баабеа!
(м. ед.) пузырься! булькай!
Женский род
בַּעְבְּעִי!
баабъи!
(ж. ед.) пузырься! булькай!
Множественное число
Мужской род
בַּעְבְּעוּ!
баабъу!
(м. мн.) пузырьтесь! булькайте!
Женский род
בַּעְבַּעְנָה!
баабана!
(ж. мн.) пузырьтесь! булькайте!
Инфинитив
לְבַעְבֵּעַ
леваабеа
пузыриться; булькать