Hebrewerry Logo
  1. Hebrewerry
  2. Словарь
  3. вставить намёк; пропустить (звук, слово)

Спряжениe глагола Вставить намёк; пропустить (звук, слово)
לְהַבְלִיעַ
Видео со словом

Глагол
Корень:

ב - ל - ע

Последняя буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.

вставить намёк; пропустить (звук, слово)

Единственное число

Множественное число

Форма слова

Лицо

Мужской род

Женский род

Мужской род

Женский род

Настоящее время

מַבְלִיעַ

мавлиа

я / ты м. ед. / он / оно намекае(т); подавляе(т)/«проглатывае(т)» (слово, звук)

מַבְלִיעָה

мавлиа

я / ты ж. ед. / она / оно намекае(т); подавляе(т)/«проглатывае(т)» (слово, звук)

מַבְלִיעִים

мавлиим

мы / вы м. мн. / они м. намекают; подавляют/«проглатывают»

מַבְלִיעוֹת

мавлиот

мы / вы ж. мн. / они ж. намекают; подавляют/«проглатывают»

Прошедшее время

1-е (Я)

הִבְלַעְתִּי

hивлати

я намекнул(а); я приглушил(а) (слово/звук)

הִבְלַעְנוּ

hивлану

мы намекнули

2-е (Ты)

הִבְלַעְתָּ

hивлата

ты м. ед. намекнул

הִבְלַעְתְּ

hивлат

ты ж. ед. намекнула

הִבְלַעְתֶּם

hивлаатем

вы м. мн. намекнули

הִבְלַעְתֶּן

hивлаатен

вы ж. мн. намекнули

3-е (Он/Она)

הִבְלִיעַ

hивлиа

он / оно намекнул(о)

הִבְלִיעָה

hивлиа

она / оно намекнула

הִבְלִיעוּ

hивлиу

они намекнули

Будущее время

1-е (Мы)

אַבְלִיעַ

авлиа

я намекну

נַבְלִיעַ

навлиа

мы намекнём

2-е (Вы)

תַּבְלִיעַ

тавлиа

ты м. ед. намекнёшь

תַּבְלִיעִי

тавлии

ты ж. ед. намекнёшь

תַּבְלִיעוּ

тавлиу

вы м. мн. намекнёте

תַּבְלַעְנָה

тавлана

вы ж. мн. намекнёте

3-е (Они)

יַבְלִיעַ

явлиа

он / оно намекнёт

תַּבְלִיעַ

тавлиа

она / оно намекнёт

יַבְלִיעוּ

явлиу

они м. намекнут

תַּבְלַעְנָה

тавлана

они ж. намекнут

Повелительное наклонение

הַבְלֵעַ!‏

hавлеа!

(мужчине) намекни!

הַבְלִיעִי!‏

hавлии!

(женщине) намекни!

הַבְלִיעוּ!‏

hавлиу!

(мужчинам) намекните!

הַבְלַעְנָה!‏

hавлана!

(женщинам) намекните!

Инфинитив

לְהַבְלִיעַ

леhавлиа

намекать

Смотрите также

Слово

Корень

Часть речи

Значение

ב - ל - ע

Существительное

провал в земле (геология); фагоцит (микробиология)

ב - ל - ע

Глагол

глотать

ב - ל - ע

Глагол

проглатываться, исчезать