Вторая буква корня – гортанная. В ней не может стоять дагеш. Соседние гласные могут поменяться.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מִתְבַּהֵר
митбаhер
наст. вр., м. р., ед. ч.: я / ты (м. ед.) / он / оно проясняется, становится ясным
מִתְבַּהֶרֶת
митбаhерет
наст. вр., ж. р., ед. ч.: я / ты (ж. ед.) / она / оно проясняется, становится ясной
מִתְבַּהֲרִים
митбаhарим
наст. вр., м. р., мн. ч.: мы / вы (м. мн.) / они (м.) проясняются, становятся ясными
מִתְבַּהֲרוֹת
митбаhарот
наст. вр., ж. р., мн. ч.: мы / вы (ж. мн.) / они (ж.) проясняются, становятся ясными
Прошедшее время
הִתְבַּהַרְתִּי
hитбаhарти
прош. вр., 1 л., ед. ч.: я прояснился / стал ясным
הִתְבַּהַרְנוּ
hитбаhарну
прош. вр., 1 л., мн. ч.: мы прояснились / стали ясными
הִתְבַּהַרְתָּ
hитбаhарта
прош. вр., 2 л., м. р., ед. ч.: ты прояснился / стал ясным
הִתְבַּהַרְתְּ
hитбаhарт
прош. вр., 2 л., ж. р., ед. ч.: ты прояснилась / стала ясной
הִתְבַּהַרְתֶּם
hитбаhартем
прош. вр., 2 л., м. р., мн. ч.: вы прояснились
הִתְבַּהַרְתֶּן
hитбаhартен
прош. вр., 2 л., ж. р., мн. ч.: вы прояснились
הִתְבַּהֵר
hитбаhер
прош. вр., 3 л., м. р., ед. ч.: он прояснился / стал ясным
הִתְבַּהֲרָה
hитбаhара
прош. вр., 3 л., ж. р., ед. ч.: она прояснилась / стала ясной
הִתְבַּהֲרוּ
hитбаhару
прош. вр., 3 л., мн. ч.: они прояснились, стали ясными
Будущее время
אֶתְבַּהֵר
этбаhер
буд. вр., 1 л., ед. ч.: я прояснюсь / стану ясным
נִתְבַּהֵר
нитбаhер
буд. вр., 1 л., мн. ч.: мы прояснимся / станем ясными
תִּתְבַּהֵר
титбаhер
буд. вр., 2 л., м. р., ед. ч.: ты прояснишься / станешь ясным
תִּתְבַּהֲרִי
титбаhари
буд. вр., 2 л., ж. р., ед. ч.: ты прояснишься / станешь ясной
תִּתְבַּהֲרוּ
титбаhару
буд. вр., 2 л., м. р., мн. ч.: вы прояснитесь
תִּתְבַּהֵרְנָה
титбаhерна
буд. вр., 2 л., ж. р., мн. ч.: вы прояснитесь
יִתְבַּהֵר
йитбаhер
буд. вр., 3 л., м. р., ед. ч.: он прояснится / станет ясным
תִּתְבַּהֵר
титбаhер
буд. вр., 3 л., ж. р., ед. ч.: она прояснится / станет ясной
יִתְבַּהֲרוּ
йитбаhару
буд. вр., 3 л., м. р., мн. ч.: они (м.) прояснятся
תִּתְבַּהֵרְנָה
титбаhерна
буд. вр., 3 л., ж. р., мн. ч.: они (ж.) прояснятся
Повелительное наклонение
הִתְבַּהֵר!
hитбаhер!
повелит. (м.): прояснись!
הִתְבַּהֲרִי!
hитбаhари!
повелит. (ж.): прояснись!
הִתְבַּהֲרוּ!
hитбаhару!
повелит. (м. мн.): проясняйтесь!
הִתְבַּהֵרְנָה!
hитбаhерна!
повелит. (ж. мн.): проясняйтесь!
Инфинитив
לְהִתְבַּהֵר
леhитбаhер
инфинитив: проясняться, становиться ясным
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מִתְבַּהֵר
митбаhер
наст. вр., м. р., ед. ч.: я / ты (м. ед.) / он / оно проясняется, становится ясным
Женский род
מִתְבַּהֶרֶת
митбаhерет
наст. вр., ж. р., ед. ч.: я / ты (ж. ед.) / она / оно проясняется, становится ясной
Множественное число
Мужской род
מִתְבַּהֲרִים
митбаhарим
наст. вр., м. р., мн. ч.: мы / вы (м. мн.) / они (м.) проясняются, становятся ясными
Женский род
מִתְבַּהֲרוֹת
митбаhарот
наст. вр., ж. р., мн. ч.: мы / вы (ж. мн.) / они (ж.) проясняются, становятся ясными
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
הִתְבַּהַרְתִּי
hитбаhарти
прош. вр., 1 л., ед. ч.: я прояснился / стал ясным
Множественное число
הִתְבַּהַרְנוּ
hитбаhарну
прош. вр., 1 л., мн. ч.: мы прояснились / стали ясными
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
הִתְבַּהַרְתָּ
hитбаhарта
прош. вр., 2 л., м. р., ед. ч.: ты прояснился / стал ясным
Женский род
הִתְבַּהַרְתְּ
hитбаhарт
прош. вр., 2 л., ж. р., ед. ч.: ты прояснилась / стала ясной
Множественное число
Мужской род
הִתְבַּהַרְתֶּם
hитбаhартем
прош. вр., 2 л., м. р., мн. ч.: вы прояснились
Женский род
הִתְבַּהַרְתֶּן
hитбаhартен
прош. вр., 2 л., ж. р., мн. ч.: вы прояснились
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
הִתְבַּהֵר
hитбаhер
прош. вр., 3 л., м. р., ед. ч.: он прояснился / стал ясным
Женский род
הִתְבַּהֲרָה
hитбаhара
прош. вр., 3 л., ж. р., ед. ч.: она прояснилась / стала ясной
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֶתְבַּהֵר
этбаhер
буд. вр., 1 л., ед. ч.: я прояснюсь / стану ясным
Множественное число
נִתְבַּהֵר
нитбаhер
буд. вр., 1 л., мн. ч.: мы прояснимся / станем ясными
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תִּתְבַּהֵר
титбаhер
буд. вр., 2 л., м. р., ед. ч.: ты прояснишься / станешь ясным
Женский род
תִּתְבַּהֲרִי
титбаhари
буд. вр., 2 л., ж. р., ед. ч.: ты прояснишься / станешь ясной
Множественное число
Мужской род
תִּתְבַּהֲרוּ
титбаhару
буд. вр., 2 л., м. р., мн. ч.: вы прояснитесь
Женский род
תִּתְבַּהֵרְנָה
титбаhерна
буд. вр., 2 л., ж. р., мн. ч.: вы прояснитесь
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יִתְבַּהֵר
йитбаhер
буд. вр., 3 л., м. р., ед. ч.: он прояснится / станет ясным
Женский род
תִּתְבַּהֵר
титбаhер
буд. вр., 3 л., ж. р., ед. ч.: она прояснится / станет ясной
Множественное число
Мужской род
יִתְבַּהֲרוּ
йитбаhару
буд. вр., 3 л., м. р., мн. ч.: они (м.) прояснятся
Женский род
תִּתְבַּהֵרְנָה
титбаhерна
буд. вр., 3 л., ж. р., мн. ч.: они (ж.) прояснятся
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
הִתְבַּהֵר!
hитбаhер!
повелит. (м.): прояснись!
Женский род
הִתְבַּהֲרִי!
hитбаhари!
повелит. (ж.): прояснись!
Множественное число
Мужской род
הִתְבַּהֲרוּ!
hитбаhару!
повелит. (м. мн.): проясняйтесь!
Женский род
הִתְבַּהֵרְנָה!
hитбаhерна!
повелит. (ж. мн.): проясняйтесь!
Инфинитив
לְהִתְבַּהֵר
леhитбаhер
инфинитив: проясняться, становиться ясным
Слово
Корень
Часть речи
Значение