Hebrewerry Logo
  1. Hebrewerry
  2. Словарь
  3. форматировать (компьютерный жаргон)

Спряжениe глагола Форматировать (компьютерный жаргон)
לְפַרְמֵט
Видео со словом

Глагол
Корень:

פ - ר - מ - ט

Вторая буква корня – гортанная. В ней не может стоять дагеш. Соседние гласные могут поменяться.

форматировать (компьютерный жаргон)

Единственное число

Множественное число

Форма слова

Лицо

Мужской род

Женский род

Мужской род

Женский род

Настоящее время

מְפַרְמֵט

мефармет

я / ты м. ед. / он / оно форматирует

מְפַרְמֶטֶת

мефарметет

я / ты ж. ед. / она / оно форматирует

מְפַרְמְטִים

мефарметим

мы / вы м. мн. / они (м.) форматируют

מְפַרְמְטוֹת

мефарметот

мы / вы ж. мн. / они (ж.) форматируют

Прошедшее время

1-е (Я)

פִרְמַטְתִּי

фирматети

я отформатировал/а

פִרְמַטְנוּ

фирматну

мы отформатировали

2-е (Ты)

פִרְמַטְתָּ

фирматета

ты (м. ед.) отформатировал

פִרְמַטְתְּ

фирматет

ты (ж. ед.) отформатировала

פִרְמַטְתֶּם

фирматетем

вы (м. мн.) отформатировали

פִרְמַטְתֶּן

фирматетен

вы (ж. мн.) отформатировали

3-е (Он/Она)

פִרְמֵט

фирмет

он/оно отформатировал

פִרְמְטָה

фирмета

она/оно отформатировала

פִרְמְטוּ

фирмету

они отформатировали

Будущее время

1-е (Мы)

אֲפַרְמֵט

афармет

я отформатирую

נְפַרְמֵט

нефармет

мы отформатируем

2-е (Вы)

תְּפַרְמֵט

тефармет

ты (м. ед.) отформатируешь

תְּפַרְמְטִי

тефармети

ты (ж. ед.) отформатируешь

תְּפַרְמְטוּ

тефармету

вы (м. мн.) отформатируете

תְּפַרְמֵטְנָה

тефарметна

вы (ж. мн.) отформатируете

3-е (Они)

יְפַרְמֵט

йефармет

он/оно отформатирует

תְּפַרְמֵט

тефармет

она/оно отформатирует

יְפַרְמְטוּ

йефармету

они (м.) отформатируют

תְּפַרְמֵטְנָה

тефарметна

они (ж.) отформатируют

Повелительное наклонение

פַרְמֵט!‏

фармет!

(мужчине) форматируй!

פַרְמְטִי!‏

фармети!

(женщине) форматируй!

פַרְמְטוּ!‏

фармету!

(мужчинам) форматируйте!

פַרְמֵטְנָה!‏

фарметна!

(женщинам) форматируйте!

Инфинитив

לְפַרְמֵט

лефармет

форматировать

Смотрите также