Вторая буква корня – гортанная. В ней не может стоять дагеш. Соседние гласные могут поменяться.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מְפַרְמֵט
мефармет
я / ты м. ед. / он / оно форматирует
מְפַרְמֶטֶת
мефарметет
я / ты ж. ед. / она / оно форматирует
מְפַרְמְטִים
мефарметим
мы / вы м. мн. / они (м.) форматируют
מְפַרְמְטוֹת
мефарметот
мы / вы ж. мн. / они (ж.) форматируют
Прошедшее время
פִרְמַטְתִּי
фирматети
я отформатировал/а
פִרְמַטְנוּ
фирматну
мы отформатировали
פִרְמַטְתָּ
фирматета
ты (м. ед.) отформатировал
פִרְמַטְתְּ
фирматет
ты (ж. ед.) отформатировала
פִרְמַטְתֶּם
фирматетем
вы (м. мн.) отформатировали
פִרְמַטְתֶּן
фирматетен
вы (ж. мн.) отформатировали
פִרְמֵט
фирмет
он/оно отформатировал
פִרְמְטָה
фирмета
она/оно отформатировала
פִרְמְטוּ
фирмету
они отформатировали
Будущее время
אֲפַרְמֵט
афармет
я отформатирую
נְפַרְמֵט
нефармет
мы отформатируем
תְּפַרְמֵט
тефармет
ты (м. ед.) отформатируешь
תְּפַרְמְטִי
тефармети
ты (ж. ед.) отформатируешь
תְּפַרְמְטוּ
тефармету
вы (м. мн.) отформатируете
תְּפַרְמֵטְנָה
тефарметна
вы (ж. мн.) отформатируете
יְפַרְמֵט
йефармет
он/оно отформатирует
תְּפַרְמֵט
тефармет
она/оно отформатирует
יְפַרְמְטוּ
йефармету
они (м.) отформатируют
תְּפַרְמֵטְנָה
тефарметна
они (ж.) отформатируют
Повелительное наклонение
פַרְמֵט!
фармет!
(мужчине) форматируй!
פַרְמְטִי!
фармети!
(женщине) форматируй!
פַרְמְטוּ!
фармету!
(мужчинам) форматируйте!
פַרְמֵטְנָה!
фарметна!
(женщинам) форматируйте!
Инфинитив
לְפַרְמֵט
лефармет
форматировать
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מְפַרְמֵט
мефармет
я / ты м. ед. / он / оно форматирует
Женский род
מְפַרְמֶטֶת
мефарметет
я / ты ж. ед. / она / оно форматирует
Множественное число
Мужской род
מְפַרְמְטִים
мефарметим
мы / вы м. мн. / они (м.) форматируют
Женский род
מְפַרְמְטוֹת
мефарметот
мы / вы ж. мн. / они (ж.) форматируют
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
פִרְמַטְתִּי
фирматети
я отформатировал/а
Множественное число
פִרְמַטְנוּ
фирматну
мы отформатировали
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
פִרְמַטְתָּ
фирматета
ты (м. ед.) отформатировал
Женский род
פִרְמַטְתְּ
фирматет
ты (ж. ед.) отформатировала
Множественное число
Мужской род
פִרְמַטְתֶּם
фирматетем
вы (м. мн.) отформатировали
Женский род
פִרְמַטְתֶּן
фирматетен
вы (ж. мн.) отформатировали
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
פִרְמֵט
фирмет
он/оно отформатировал
Женский род
פִרְמְטָה
фирмета
она/оно отформатировала
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֲפַרְמֵט
афармет
я отформатирую
Множественное число
נְפַרְמֵט
нефармет
мы отформатируем
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תְּפַרְמֵט
тефармет
ты (м. ед.) отформатируешь
Женский род
תְּפַרְמְטִי
тефармети
ты (ж. ед.) отформатируешь
Множественное число
Мужской род
תְּפַרְמְטוּ
тефармету
вы (м. мн.) отформатируете
Женский род
תְּפַרְמֵטְנָה
тефарметна
вы (ж. мн.) отформатируете
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יְפַרְמֵט
йефармет
он/оно отформатирует
Женский род
תְּפַרְמֵט
тефармет
она/оно отформатирует
Множественное число
Мужской род
יְפַרְמְטוּ
йефармету
они (м.) отформатируют
Женский род
תְּפַרְמֵטְנָה
тефарметна
они (ж.) отформатируют
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
פַרְמֵט!
фармет!
(мужчине) форматируй!
Женский род
פַרְמְטִי!
фармети!
(женщине) форматируй!
Множественное число
Мужской род
פַרְמְטוּ!
фармету!
(мужчинам) форматируйте!
Женский род
פַרְמֵטְנָה!
фарметна!
(женщинам) форматируйте!
Инфинитив
לְפַרְמֵט
лефармет
форматировать