Последняя буква корня – слабая. Она исчезает или переходит в гласную в формах этого слова.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מַפְלֶה
мафле
я / ты м. ед. / он / оно дискриминирует
מַפְלָה
мафла
я / ты ж. ед. / она / оно дискриминирует
מַפְלִים
мафлим
мы / вы м. мн. / они м. дискриминируют
מַפְלוֹת
мафлот
мы / вы ж. мн. / они ж. дискриминируют
Прошедшее время
הִפְלֵיתִי
hифлети
я дискриминировал(а)
הִפְלֵינוּ
hифлену
мы дискриминировали
הִפְלֵיתָ
hифлета
ты (м.) дискриминировал
הִפְלֵית
hифлет
ты (ж.) дискриминировала
הִפְלֵיתֶם
hифлетем
вы (м.) дискриминировали
הִפְלֵיתֶן
hифлетен
вы (ж.) дискриминировали
הִפְלָה
hифла
он дискриминировал
הִפְלְתָה
hифлета
она дискриминировала
הִפְלוּ
hифлу
они дискриминировали
Будущее время
אַפְלֶה
афле
я буду дискриминировать
נַפְלֶה
нафле
мы будем дискриминировать
תַּפְלֶה
тафле
ты (м.) будешь дискриминировать
תַּפְלִי
тафли
ты (ж.) будешь дискриминировать
תַּפְלוּ
тафлу
вы (м.) будете дискриминировать
תַּפְלֶינָה
тафлена
вы (ж.) будете дискриминировать
יַפְלֶה
яфле
он будет дискриминировать
תַּפְלֶה
тафле
она будет дискриминировать
יַפְלוּ
яфлу
они (м.) будут дискриминировать
תַּפְלֶינָה
тафлена
они (ж.) будут дискриминировать
Повелительное наклонение
הַפְלֵה!
hафле!
(муж.) дискриминируй!
הַפְלִי!
hафли!
(жен.) дискриминируй!
הַפְלוּ!
hафлу!
(муж., мн.) дискриминируйте!
הַפְלֶינָה!
hафлена!
(жен., мн.) дискриминируйте!
Инфинитив
לְהַפְלוֹת
леhафлот
дискриминировать
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מַפְלֶה
мафле
я / ты м. ед. / он / оно дискриминирует
Женский род
מַפְלָה
мафла
я / ты ж. ед. / она / оно дискриминирует
Множественное число
Мужской род
מַפְלִים
мафлим
мы / вы м. мн. / они м. дискриминируют
Женский род
מַפְלוֹת
мафлот
мы / вы ж. мн. / они ж. дискриминируют
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
הִפְלֵיתִי
hифлети
я дискриминировал(а)
Множественное число
הִפְלֵינוּ
hифлену
мы дискриминировали
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
הִפְלֵיתָ
hифлета
ты (м.) дискриминировал
Женский род
הִפְלֵית
hифлет
ты (ж.) дискриминировала
Множественное число
Мужской род
הִפְלֵיתֶם
hифлетем
вы (м.) дискриминировали
Женский род
הִפְלֵיתֶן
hифлетен
вы (ж.) дискриминировали
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
הִפְלָה
hифла
он дискриминировал
Женский род
הִפְלְתָה
hифлета
она дискриминировала
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אַפְלֶה
афле
я буду дискриминировать
Множественное число
נַפְלֶה
нафле
мы будем дискриминировать
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תַּפְלֶה
тафле
ты (м.) будешь дискриминировать
Женский род
תַּפְלִי
тафли
ты (ж.) будешь дискриминировать
Множественное число
Мужской род
תַּפְלוּ
тафлу
вы (м.) будете дискриминировать
Женский род
תַּפְלֶינָה
тафлена
вы (ж.) будете дискриминировать
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יַפְלֶה
яфле
он будет дискриминировать
Женский род
תַּפְלֶה
тафле
она будет дискриминировать
Множественное число
Мужской род
יַפְלוּ
яфлу
они (м.) будут дискриминировать
Женский род
תַּפְלֶינָה
тафлена
они (ж.) будут дискриминировать
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
הַפְלֵה!
hафле!
(муж.) дискриминируй!
Женский род
הַפְלִי!
hафли!
(жен.) дискриминируй!
Множественное число
Мужской род
הַפְלוּ!
hафлу!
(муж., мн.) дискриминируйте!
Женский род
הַפְלֶינָה!
hафлена!
(жен., мн.) дискриминируйте!
Инфинитив
לְהַפְלוֹת
леhафлот
дискриминировать
Слово
Корень
Часть речи
Значение