Первая буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
מִתְאַשְׁפֵּז
митъашпез
я/ты (м. ед.)/он/оно госпитализируюсь/госпитализируешься/госпитализируется
מִתְאַשְׁפֶּזֶת
митъашпезет
я/ты (ж. ед.)/она/оно госпитализируюсь/госпитализируешься/госпитализируется
מִתְאַשְׁפְּזִים
митъашпезим
мы/вы (м. мн.)/они (м.) госпитализируемся/госпитализируетесь/госпитализируются
מִתְאַשְׁפְּזוֹת
митъашпезот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) госпитализируемся/госпитализируетесь/госпитализируются
Прошедшее время
הִתְאַשְׁפַּזְתִּי
hитъашпазти
я госпитализировался/ась
הִתְאַשְׁפַּזְנוּ
hитъашпазну
мы госпитализировались
הִתְאַשְׁפַּזְתָּ
hитъашпазта
ты (м. ед.) госпитализировался
הִתְאַשְׁפַּזְתְּ
hитъашпазт
ты (ж. ед.) госпитализировалась
הִתְאַשְׁפַּזְתֶּם
hитъашпазтем
вы (м. мн.) госпитализировались
הִתְאַשְׁפַּזְתֶּן
hитъашпазтен
вы (ж. мн.) госпитализировались
הִתְאַשְׁפֵּז
hитъашпез
он госпитализировался
הִתְאַשְׁפְּזָה
hитъашпеза
она госпитализировалась
הִתְאַשְׁפְּזוּ
hитъашпезу
они госпитализировались
Будущее время
אֶתְאַשְׁפֵּז
этъашпез
я буду госпитализироваться
נִתְאַשְׁפֵּז
нитъашпез
мы будем госпитализироваться
תִּתְאַשְׁפֵּז
титъашпез
ты (м. ед.) будешь госпитализироваться
תִּתְאַשְׁפְּזִי
титъашпези
ты (ж. ед.) будешь госпитализироваться
תִּתְאַשְׁפְּזוּ
титъашпезу
вы (м. мн.) будете госпитализироваться
תִּתְאַשְׁפֵּזְנָה
титъашпезна
вы (ж. мн.) будете госпитализироваться
יִתְאַשְׁפֵּז
йитъашпез
он будет госпитализироваться
תִּתְאַשְׁפֵּז
титъашпез
она будет госпитализироваться
יִתְאַשְׁפְּזוּ
йитъашпезу
они (м.) будут госпитализироваться
תִּתְאַשְׁפֵּזְנָה
титъашпезна
они (ж.) будут госпитализироваться
Повелительное наклонение
הִתְאַשְׁפֵּז!
hитъашпез!
(к мужчине) госпитализируйся!
הִתְאַשְׁפְּזִי!
hитъашпези!
(к женщине) госпитализируйся!
הִתְאַשְׁפְּזוּ!
hитъашпезу!
(к мужчинам) госпитализируйтесь!
הִתְאַשְׁפֵּזְנָה!
hитъашпезна!
(к женщинам) госпитализируйтесь!
Инфинитив
לְהִתְאַשְׁפֵּז
леhитъашпез
госпитализироваться
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
מִתְאַשְׁפֵּז
митъашпез
я/ты (м. ед.)/он/оно госпитализируюсь/госпитализируешься/госпитализируется
Женский род
מִתְאַשְׁפֶּזֶת
митъашпезет
я/ты (ж. ед.)/она/оно госпитализируюсь/госпитализируешься/госпитализируется
Множественное число
Мужской род
מִתְאַשְׁפְּזִים
митъашпезим
мы/вы (м. мн.)/они (м.) госпитализируемся/госпитализируетесь/госпитализируются
Женский род
מִתְאַשְׁפְּזוֹת
митъашпезот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) госпитализируемся/госпитализируетесь/госпитализируются
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
הִתְאַשְׁפַּזְתִּי
hитъашпазти
я госпитализировался/ась
Множественное число
הִתְאַשְׁפַּזְנוּ
hитъашпазну
мы госпитализировались
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
הִתְאַשְׁפַּזְתָּ
hитъашпазта
ты (м. ед.) госпитализировался
Женский род
הִתְאַשְׁפַּזְתְּ
hитъашпазт
ты (ж. ед.) госпитализировалась
Множественное число
Мужской род
הִתְאַשְׁפַּזְתֶּם
hитъашпазтем
вы (м. мн.) госпитализировались
Женский род
הִתְאַשְׁפַּזְתֶּן
hитъашпазтен
вы (ж. мн.) госпитализировались
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
הִתְאַשְׁפֵּז
hитъашпез
он госпитализировался
Женский род
הִתְאַשְׁפְּזָה
hитъашпеза
она госпитализировалась
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֶתְאַשְׁפֵּז
этъашпез
я буду госпитализироваться
Множественное число
נִתְאַשְׁפֵּז
нитъашпез
мы будем госпитализироваться
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תִּתְאַשְׁפֵּז
титъашпез
ты (м. ед.) будешь госпитализироваться
Женский род
תִּתְאַשְׁפְּזִי
титъашпези
ты (ж. ед.) будешь госпитализироваться
Множественное число
Мужской род
תִּתְאַשְׁפְּזוּ
титъашпезу
вы (м. мн.) будете госпитализироваться
Женский род
תִּתְאַשְׁפֵּזְנָה
титъашпезна
вы (ж. мн.) будете госпитализироваться
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יִתְאַשְׁפֵּז
йитъашпез
он будет госпитализироваться
Женский род
תִּתְאַשְׁפֵּז
титъашпез
она будет госпитализироваться
Множественное число
Мужской род
יִתְאַשְׁפְּזוּ
йитъашпезу
они (м.) будут госпитализироваться
Женский род
תִּתְאַשְׁפֵּזְנָה
титъашпезна
они (ж.) будут госпитализироваться
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
הִתְאַשְׁפֵּז!
hитъашпез!
(к мужчине) госпитализируйся!
Женский род
הִתְאַשְׁפְּזִי!
hитъашпези!
(к женщине) госпитализируйся!
Множественное число
Мужской род
הִתְאַשְׁפְּזוּ!
hитъашпезу!
(к мужчинам) госпитализируйтесь!
Женский род
הִתְאַשְׁפֵּזְנָה!
hитъашпезна!
(к женщинам) госпитализируйтесь!
Инфинитив
לְהִתְאַשְׁפֵּז
леhитъашпез
госпитализироваться
Слово
Корень
Часть речи
Значение