Hebrewerry Logo
  1. Hebrewerry
  2. Словарь
  3. лечь в больницу

Спряжениe глагола Лечь в больницу
לְהִתְאַשְׁפֵּז
Видео со словом

Глагол
Корень:

א - שׁ - פ - ז

Первая буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.

лечь в больницу

Единственное число

Множественное число

Форма слова

Лицо

Мужской род

Женский род

Мужской род

Женский род

Настоящее время

מִתְאַשְׁפֵּז

митъашпез

я/ты (м. ед.)/он/оно госпитализируюсь/госпитализируешься/госпитализируется

מִתְאַשְׁפֶּזֶת

митъашпезет

я/ты (ж. ед.)/она/оно госпитализируюсь/госпитализируешься/госпитализируется

מִתְאַשְׁפְּזִים

митъашпезим

мы/вы (м. мн.)/они (м.) госпитализируемся/госпитализируетесь/госпитализируются

מִתְאַשְׁפְּזוֹת

митъашпезот

мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) госпитализируемся/госпитализируетесь/госпитализируются

Прошедшее время

1-е (Я)

הִתְאַשְׁפַּזְתִּי

hитъашпазти

я госпитализировался/ась

הִתְאַשְׁפַּזְנוּ

hитъашпазну

мы госпитализировались

2-е (Ты)

הִתְאַשְׁפַּזְתָּ

hитъашпазта

ты (м. ед.) госпитализировался

הִתְאַשְׁפַּזְתְּ

hитъашпазт

ты (ж. ед.) госпитализировалась

הִתְאַשְׁפַּזְתֶּם

hитъашпазтем

вы (м. мн.) госпитализировались

הִתְאַשְׁפַּזְתֶּן

hитъашпазтен

вы (ж. мн.) госпитализировались

3-е (Он/Она)

הִתְאַשְׁפֵּז

hитъашпез

он госпитализировался

הִתְאַשְׁפְּזָה

hитъашпеза

она госпитализировалась

הִתְאַשְׁפְּזוּ

hитъашпезу

они госпитализировались

Будущее время

1-е (Мы)

אֶתְאַשְׁפֵּז

этъашпез

я буду госпитализироваться

נִתְאַשְׁפֵּז

нитъашпез

мы будем госпитализироваться

2-е (Вы)

תִּתְאַשְׁפֵּז

титъашпез

ты (м. ед.) будешь госпитализироваться

תִּתְאַשְׁפְּזִי

титъашпези

ты (ж. ед.) будешь госпитализироваться

תִּתְאַשְׁפְּזוּ

титъашпезу

вы (м. мн.) будете госпитализироваться

תִּתְאַשְׁפֵּזְנָה

титъашпезна

вы (ж. мн.) будете госпитализироваться

3-е (Они)

יִתְאַשְׁפֵּז

йитъашпез

он будет госпитализироваться

תִּתְאַשְׁפֵּז

титъашпез

она будет госпитализироваться

יִתְאַשְׁפְּזוּ

йитъашпезу

они (м.) будут госпитализироваться

תִּתְאַשְׁפֵּזְנָה

титъашпезна

они (ж.) будут госпитализироваться

Повелительное наклонение

הִתְאַשְׁפֵּז!‏

hитъашпез!

(к мужчине) госпитализируйся!

הִתְאַשְׁפְּזִי!‏

hитъашпези!

(к женщине) госпитализируйся!

הִתְאַשְׁפְּזוּ!‏

hитъашпезу!

(к мужчинам) госпитализируйтесь!

הִתְאַשְׁפֵּזְנָה!‏

hитъашпезна!

(к женщинам) госпитализируйтесь!

Инфинитив

לְהִתְאַשְׁפֵּז

леhитъашпез

госпитализироваться

Смотрите также

Слово

Корень

Часть речи

Значение

א - שׁ - פ - ז

Существительное

госпитализация

א - שׁ - פ - ז

Глагол

госпитализировать