Hebrewerry Logo
  1. Hebrewerry
  2. Словарь
  3. усиливаться

Спряжениe глагола Усиливаться

Глагол
Корень:

ע - צ - ם

Первая буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.

усиливаться

Единственное число

Множественное число

Форма слова

Лицо

Мужской род

Женский род

Мужской род

Женский род

Настоящее время

מִתְעַצֵּם

митъацем

מִתְעַצֶּמֶת

митъацемет

מִתְעַצְּמִים

митъацмим

מִתְעַצְּמוֹת

митъацмот

Прошедшее время

1-ое (Я)

הִתְעַצַּמְתִּי

hитъацамти

הִתְעַצַּמְנוּ

hитъацамну

2-ое (Ты)

הִתְעַצַּמְתָּ

hитъацамта

הִתְעַצַּמְתְּ

hитъацамт

הִתְעַצַּמְתֶּם

hитъацамтем

הִתְעַצַּמְתֶּן

hитъацамтен

3-ье (Он/Она)

הִתְעַצֵּם

hитъацем

הִתְעַצְּמָה

hитъацма

הִתְעַצְּמוּ

hитъацму

Будущее время

1-ое (Мы)

אֶתְעַצֵּם

этъацем

נִתְעַצֵּם

нитъацем

2-ое (Вы)

תִּתְעַצֵּם

титъацем

תִּתְעַצְּמִי

титъацми

תִּתְעַצְּמוּ

титъацму

תִּתְעַצֵּמְנָה

титъацемна

3-ье (Они)

יִתְעַצֵּם

йитъацем

תִּתְעַצֵּם

титъацем

יִתְעַצְּמוּ

йитъацму

תִּתְעַצֵּמְנָה

титъацемна

Повелительное наклонение

הִתְעַצֵּם!‏

hитъацем!

הִתְעַצְּמִי!‏

hитъацми!

הִתְעַצְּמוּ!‏

hитъацму!

הִתְעַצֵּמְנָה!‏

hитъацемна!

Инфинитив

לְהִתְעַצֵּם

леhитъацем