Hebrewerry Logo
  1. Hebrewerry
  2. Словарь
  3. давать, дарить; присуждать, вручать (награду)

Спряжениe глагола Давать, дарить; присуждать, вручать (награду)

Глагол
Корень:

ע - נ - ק

Первая буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.

давать, дарить; присуждать, вручать (награду)

Единственное число

Множественное число

Форма слова

Лицо

Мужской род

Женский род

Мужской род

Женский род

Настоящее время

מַעֲנִיק

мааник

מַעֲנִיקָה

мааника

מַעֲנִיקִים

мааниким

מַעֲנִיקוֹת

мааникот

Прошедшее время

1-ое (Я)

הֶעֱנַקְתִּי

hеэнакти

הֶעֱנַקְנוּ

hеэнакну

2-ое (Ты)

הֶעֱנַקְתָּ

hеэнакта

הֶעֱנַקְתְּ

hеэнакт

הֶעֱנַקְתֶּם

hеэнактем

הֶעֱנַקְתֶּן

hеэнактен

3-ье (Он/Она)

הֶעֱנִיק

hеэник

הֶעֱנִיקָה

hеэника

הֶעֱנִיקוּ

hеэнику

Будущее время

1-ое (Мы)

אַעֲנִיק

ааник

נַעֲנִיק

нааник

2-ое (Вы)

תַּעֲנִיק

тааник

תַּעֲנִיקִי

тааники

תַּעֲנִיקוּ

таанику

תַּעֲנֵקְנָה

таанекна

3-ье (Они)

יַעֲנִיק

яаник

תַּעֲנִיק

тааник

יַעֲנִיקוּ

яанику

תַּעֲנֵקְנָה

таанекна

Повелительное наклонение

הַעֲנֵק!‏

hаанек!

הַעֲנִיקִי!‏

hааники!

הַעֲנִיקוּ!‏

hаанику!

הַעֲנֵקְנָה!‏

hаанекна!

Инфинитив

לְהַעֲנִיק

леhааник