Вторая буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.
Единственное число
Множественное число
Форма слова
Лицо
Мужской род
Женский род
Мужской род
Женский род
Настоящее время
נִסְעָר
нисъар
я/ты (м. ед.)/он/оно взволнован
נִסְעֶרֶת
нисъэрет
я/ты (ж. ед.)/она взволнована
נִסְעָרִים
нисъарим
мы/вы (м. мн.)/они (м.) взволнованы
נִסְעָרוֹת
нисъарот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) взволнованы
Прошедшее время
נִסְעַרְתִּי
нисъарти
я был взволнован
נִסְעַרְנוּ
нисъарну
мы были взволнованы
נִסְעַרְתָּ
нисъарта
ты был взволнован
נִסְעַרְתְּ
нисъарт
ты была взволнована
נִסְעַרְתֶּם
нисъартем
вы были взволнованы (м. мн.)
נִסְעַרְתֶּן
нисъартен
вы были взволнованы (ж. мн.)
נִסְעַר
нисъар
он был взволнован
נִסְעֲרָה
нисъара
она была взволнована
נִסְעֲרוּ
нисъару
они были взволнованы
Будущее время
אֶסָּעֵר
эсаэр
я буду взволнован
נִסָּעֵר ~ ניסער
нисаэр
мы будем взволнованы
תִּסָּעֵר ~ תיסער
тисаэр
ты будешь взволнован
תִּסָּעֲרִי ~ תיסערי
тисаари
ты будешь взволнована
תִּסָּעֲרוּ ~ תיסערו
тисаару
вы будете взволнованы (м. мн.)
תִּסָּעַרְנָה ~ תיסערנה
тисаарна
вы будете взволнованы (ж. мн.)
יִסָּעֵר ~ ייסער
йисаэр
он будет взволнован
תִּסָּעֵר ~ תיסער
тисаэр
она будет взволнована
יִסָּעֲרוּ ~ ייסערו
йисаару
они (м.) будут взволнованы
תִּסָּעַרְנָה ~ תיסערנה
тисаарна
они (ж.) будут взволнованы
Повелительное наклонение
הִסָּעֵר! ~ היסער!
hисаэр!
(к мужчине) будь взволнован!
הִסָּעֲרִי! ~ היסערי!
hисаари!
(к женщине) будь взволнована!
הִסָּעֲרוּ! ~ היסערו!
hисаару!
(к мужчинам) будьте взволнованы!
הִסָּעַרְנָה! ~ היסערנה!
hисаарна!
(к женщинам) будьте взволнованы!
Инфинитив
לְהִסָּעֵר ~ להיסער
леhисаэр
быть взволнованным
Настоящее время
Единственное число
Мужской род
נִסְעָר
нисъар
я/ты (м. ед.)/он/оно взволнован
Женский род
נִסְעֶרֶת
нисъэрет
я/ты (ж. ед.)/она взволнована
Множественное число
Мужской род
נִסְעָרִים
нисъарим
мы/вы (м. мн.)/они (м.) взволнованы
Женский род
נִסְעָרוֹת
нисъарот
мы/вы (ж. мн.)/они (ж.) взволнованы
Прошедшее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
נִסְעַרְתִּי
нисъарти
я был взволнован
Множественное число
נִסְעַרְנוּ
нисъарну
мы были взволнованы
Прошедшее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
נִסְעַרְתָּ
нисъарта
ты был взволнован
Женский род
נִסְעַרְתְּ
нисъарт
ты была взволнована
Множественное число
Мужской род
נִסְעַרְתֶּם
нисъартем
вы были взволнованы (м. мн.)
Женский род
נִסְעַרְתֶּן
нисъартен
вы были взволнованы (ж. мн.)
Прошедшее время
3-е (Он/Она) Лицо
Мужской род
נִסְעַר
нисъар
он был взволнован
Женский род
נִסְעֲרָה
нисъара
она была взволнована
Будущее время
1-е (Я) Лицо
Единственное число
אֶסָּעֵר
эсаэр
я буду взволнован
Множественное число
נִסָּעֵר ~ ניסער
нисаэр
мы будем взволнованы
Будущее время
2-е (Ты) Лицо
Единственное число
Мужской род
תִּסָּעֵר ~ תיסער
тисаэр
ты будешь взволнован
Женский род
תִּסָּעֲרִי ~ תיסערי
тисаари
ты будешь взволнована
Множественное число
Мужской род
תִּסָּעֲרוּ ~ תיסערו
тисаару
вы будете взволнованы (м. мн.)
Женский род
תִּסָּעַרְנָה ~ תיסערנה
тисаарна
вы будете взволнованы (ж. мн.)
Будущее время
3-е (Он/Она) Лицо
Единственное число
Мужской род
יִסָּעֵר ~ ייסער
йисаэр
он будет взволнован
Женский род
תִּסָּעֵר ~ תיסער
тисаэр
она будет взволнована
Множественное число
Мужской род
יִסָּעֲרוּ ~ ייסערו
йисаару
они (м.) будут взволнованы
Женский род
תִּסָּעַרְנָה ~ תיסערנה
тисаарна
они (ж.) будут взволнованы
Повелительное наклонение
Единственное число
Мужской род
הִסָּעֵר! ~ היסער!
hисаэр!
(к мужчине) будь взволнован!
Женский род
הִסָּעֲרִי! ~ היסערי!
hисаари!
(к женщине) будь взволнована!
Множественное число
Мужской род
הִסָּעֲרוּ! ~ היסערו!
hисаару!
(к мужчинам) будьте взволнованы!
Женский род
הִסָּעַרְנָה! ~ היסערנה!
hисаарна!
(к женщинам) будьте взволнованы!
Инфинитив
לְהִסָּעֵר ~ להיסער
леhисаэр
быть взволнованным
Слово
Корень
Часть речи
Значение